Статья
1094 6 апреля 2012 15:48

Тимошенко отказывается от лечения в ЦКБ №5

Экс-премьер Юлия Тимошенко отказывается от лечения в ЦКБ №5 «Укрзализныци», заявила дочь экс-премьера Евгения Тимошенко.

«В то время, когда миллионы людей страдают, не имея денег на необходимые лекарства и лечения себя и своих детей, вы устраиваете демонстрацию роскоши в больницах и тюрьмах для пиара. Именно поэтому я категорически отказываюсь от искусственно созданных бутафорских условий в больнице "Укрзализныци"», - говорится в заявлении Юлии Тимошенко, адресованном президенту Украины Виктору Януковичу, которое зачитала журналистам её дочи.

«Я требую, чтобы все это было использовано для лечения больных детей. Плазму, которую забрали у главного врача, прошу вернуть человеку. А что касается моего лечения - выполните рекомендации независимых врачей и ЕСПЧ на общих основаниях», - пишет Тимошенко.

Дочь экс-премьера также подтвердила, что Тимошенко ждет приезда немецких врачей клиники «Шарите», передаёт «Интерфакс».

Как сообщалось, на днях генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка разрешил лечение Тимошенко за пределами Качановской колонии, где она содержится.

Впоследствии в министерстве здравоохранения Украины сообщили, что лечение планируется проводить в отделении патологии позвоночника и периферической нервной системы Центральной клинической больницы «Укрзализныци». Однако Тимошенко не согласилась на лечение в этом учреждении.

Дочь экс-премьера Евгения Тимошенко заявляла, что врачи из немецкой клиники «Шарите» намерены в ближайшее время приехать в Харьков, чтобы оценить, подходят ли условия указанной больницы для лечения ее мамы. Ранее на сайте клиники «Шарите» появилась информация, что это медучреждение готово предоставить свои услуги для лечения Тимошенко.

Напомним, 11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева признал Тимошенко виновной в превышении служебных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в конце 2009 года и приговорил политика к 7 годам лишения свободы. Апелляционный суд Киева оставил приговор без изменений. 30 декабря Тимошенко была этапирована из СИЗО в женскую исправительную колонию в Харькове.

Экс-премьер неоднократно жаловалась на ухудшение состояния здоровья в заключении. В феврале текущего года Тимошенко в колонии обследовала комиссия из немецких, канадских и украинских специалистов. Диагноз Тимошенко официально обнародован не был. СМИ писали, что у нее диагностировали межпозвоночную грыжу.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".