Статья
1437 8 апреля 2012 15:11

Сеул: КНДР готовится к проведению ядерного испытания

КНДР готовится к проведению ядерного испытания, заявил официальный представитель южнокорейской разведки. Он отметил, что данный шаг будет способствовать еще большей эскалации напряженности, которая возросла в связи с подготовкой к запуску Пхеньяном в середине текущего месяца ракеты большой дальности.

Сотрудник разведки отмечает, что на полученных с помощью спутников фотоснимках видно, как Северная Корея ведет прокладку нового подземного тоннеля в районе ядерного полигона в Пангё-ни, где в 2006 и 2009 годах были проведены два ядерных испытания. По оценкам экспертов, строительные работы находятся на завершающей стадии, передает ИТАР-ТАСС.

«Северная Корея ведет тайную подготовку к третьему ядерному испытанию в Пангё-ни (провинция Хамгён-Пукто), где в прошлом дважды производились ядерные взрывы», - сообщил представитель разведки.

На снимках у входа в тоннель видны большие кучи песка и земли, которые накапливают для закупорки тоннеля - это один из последних этапов работы перед проведением испытательного ядерного взрыва.

На фоне запланированного запуска северокорейского спутника японские власти развернули систему ПРО в Токио, сообщает ВВС со ссылкой на местные СМИ.

Главы МИД Китая, Японии и Южной Кореи встретились в воскресенье в китайском городе Нинбо для обсуждения региональной безопасности на фоне запланированного запуска спутника КНДР.

«Мы все заинтересованы в поддержании мира и стабильности на корейском полуострове и обеспечении долгосрочного мира в северо-восточной Азии», - заявил на встрече китайский министр Ян Цзечи.

Необходимо отметить, что Китай является главным посредником в урегулировании отношений с КНДР и основным союзником Пхеньяна.

Ранее КНДР объявила, что намерена совершить запуск спутника в середине апреля, после чего США прекратили оказание продовольственной помощи Пхеньяну.

В 2006 году первое ядерное испытание было проведено три месяца спустя после испытательного запуска ракеты большой дальности. В 2009 году пауза между испытанием ракеты и ядерным взрывом составила один месяц.

Как сообщали «Актуальные комментарии», 4 апреля КНДР заявила, что не намерена отказываться от планов по запуску искусственного спутника Земли. Об этом сообщил директор департамента Америки в МИД КНДР Ли Гун.

«Мы реализуем наше законное право. Я сказал им (американцам – ред.), что не надо рассматривать запуск спутника, предназначенного для исследования космоса, с враждебных позиций, а также рекомендовал дать объективную и справедливую оценку, с пониманием отнестись к мирным целям нашего спутника», - сказал дипломат журналистам после закрытых переговоров с американскими представителями в Берлине.

КНДР ранее объявила о намерении вывести в середине апреля на орбиту Земли искусственный спутник с помощь баллистической ракеты-носителя, приурочив запуск к 100-летию со дня рождения основателя республики Ким Ир Сена.

Это планы вызвали резкое осуждение на Западе. Об озабоченности в связи с этими намерениями заявили США, Япония, Южная Корея, Россия и Китай. Стороны сошлись во мнении, что запуск Пхеньяном спутника противоречит резолюциям Совбеза ООН, запрещающим Северной Корее пуски ракет большой дальности с использованием баллистических технологий.

Японские и южнокорейские эксперты считают, что запуском спутника Пхеньян прикрывает очередное испытание баллистической ракеты, которая в перспективе может быть использована как средство доставки ядерной боеголовки.

США же официально заявили, что откажутся от соблюдения договоренностей с Северной Кореей, в том числе от предоставления ей продовольственной помощи, в случае, если Пхеньян осуществит запуск спутника.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".