Статья
1201 9 апреля 2012 17:33

В России хотят зарегистрироваться три партии «Против всех»

Продолжает расти число партий с оригинальными названиями, подавших в министерство юстиции РФ свои заявки на регистрацию (всего подано 119 заявок – прим.ред.), растет и число партий, имеющих одинаковые название.

В пресс-службе ведомства сообщили, что заявки на регистрацию подали три партии «Против всех», причем две из них сделали это в один день, передает «Интерфакс».

Что касается названий остальных организаций, то многие делают ставку на родство и доброту: «Родная Россия», «Родная партия», две партии «Добрые люди России» и т.д.

Кроме того, в названии многих партий присутствует ностальгия по дореволюционным временам, например: «Земство России», «Самодержавная Россия», «Монархическая партия» и прочие.

Некоторые партии, имея, по сути, одинаковое название, чтобы не дублировать в написании, производят замену букв. В итоге получилась только одна «Пиратская партия России», вторая хочет носить имя «Пираццкая».

Многие партии, судя по названию, не претендуют на какие-либо политические пристрастия. Среди них уже всем известная «Партия любви», «Субтропическая Россия», «Партия любителей пива», «Деревенская партия», партия «ЧЕСТНО»/«Человек. Справедливость. Ответственность» и многие другие.

Есть и малопонятные названия, в частности, «Нетократическая партия», а еще «Хипстер пати».

Обращают на себя внимание и «Россия без мракобесия», «Партия 18+».

Некоторые заявители на создание партий так и не придумали какого-то определенного названия, поэтому предлагают зарегистрировать их организацию как «Без названия».

Некоторый шум наделало воскрешение Российской партии пенсионеров, в которой принимают участие бывшие члены «Справедливой России».

В частности, по поводу ее воссоздания высказался лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. Он заявил: «Пускай пробуют. Получится - замечательно, но почему-то мне кажется, что ничего не получится. Это моя субъективная точка зрения».

По мнению Миронова, эта инициатива была им навязана кем-то со стороны.

«Это, конечно, инициатива не пенсионеров, которых я глубоко уважаю, а совершенно других людей, которые дергают за веревочки, а кто-то считает радостно, что может поучаствовать в таком кукловодстве в качестве куклы», - полагает лидер «Справедливой России».

Он назвал планы создания Российской партии пенсионеров очередной декларацией о намерениях.

«Я, что называется, со свечкой не стоял, но меня не оставляет ощущение, что главная цель этого всего - сделать козу партии "Справедливая Россия" и лично Миронову», - сказал он.

Необходимо отметить, что есть и партии, имеющие и всем известных лидеров, и поддержку электората, но так и не определившиеся с названием. Согласно опросу «Левада-центра», более 18% россиян проголосовали бы за Михаила Прохорова, при этом его будущая партия еще не имеет названия.

Прохоров уже предложил своим сторонникам принять участие в интернет-голосовании на официальном сайте, по результатам которого будет принято решение о названии партии бизнесмена.

«Мы получили более 45 тыс. вариантов названия новой партии. Отобрали 90, которые предлагались наибольшее число раз. И теперь хотим вынести этот список на открытое голосование», - написал Прохоров на своей странице в Facebook.

Он сообщил, что по результатам голосования будет отобраны 10 лучших вариантов, а затем самое лучшее из них выберет оргкомитет.

Как сообщали «Актуальные комментарии», ЦИК предрекает появление в России нескольких десятков партий. «Сколько будет партий, это будет ясно после того, как вступит в силу закон, как пойдет регистрация», - заявил секретарь ЦИК Николай Конкин журналистам.

«Я, честно говоря, ожидаю, что несколько десятков их (партий - ред.) будет», - добавил он.

20 марта в Госдуме во втором чтении приняли законопроект, направленный на либерализацию создания и деятельности политических партий.

В частности, документ предусматривает снижение минимальной численности партии с 40 тысяч до 500 членов.

Кроме того, согласно одной из поправок, внесенных в документ, законопроект в случае принятия вступит в силу не в 2013 году, как планировалось ранее, а с момента опубликования.

Как отметил первый замсекретаря Президиума Генсовета «Единой России» Сергей Железняк, «входной билет» в политику стал доступен всем силам в России.

В Минюст РФ продолжают поступать заявки о регистрации политических партий. Ранее сообщалось о десятках заявок.

22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask».  28 февраля 2024 Колонки
Россия будущего
 Россия будущего Михаил Карягин о пяти линиях трансформации политической системы
20 февраля 2024 Колонки
Каким может быть российский политический консерватизм?
 Каким может быть российский политический консерватизм? Борис Межуев о четырех базовых запросах
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".