Статья
1323 10 апреля 2012 17:10

Норвежский террорист Брейвик признан вменяемым

В ходе повторной психиатрической экспертизы норвежский террорист Андерс Брейвик был признан вменяемым, сообщает британская телерадиокорпорация ВВС.

По мнению медиков, это означает, что Брейвик может нести ответственность за свои преступления.

Как сообщалось, врачи-психиатры, обследовавшие Брейвика несколько месяцев назад, заключили, что он страдает от параноидальной шизофрении.

Ранее «Актуальные комментарии» сообщали, что Брейвик расценивает возможность признания его невменяемым как «крайнее унижение». Об этом он написал в письме норвежским СМИ, часть которого была опубликована газетой «Верденс Ганг» в начале апреля.

«Признание невменяемым – это худшее, что может случиться, это крайнее унижение», - написал террорист.

В своем 38-страничном опусе экстремист сообщил, что во время судебного процесса над ним, который начнется 16 апреля, он намерен оспорить 200 пунктов из первого заключения судмедэкспертов. В частности, речь идет о лексических ошибках, а также фразах, которые медики «придумали» для того, чтобы сделать из него душевнобольного.

Напомним, 7 марта Брейвику были предъявлены обвинения в терроризме и совершении преднамеренных убийств. Ему грозит лишение свободы сроком на 21 год.

Судебные слушания по делу Брейвика назначены на 16 апреля.  

В июле прошлого года норвежец организовал взрыв в одном из зданий правительственного квартала в Осло, а также бойню на норвежском острове Утойя. Жертвами этих преступлений стали 77 человек.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".