Статья
1231 12 апреля 2012 13:23

Чуров просмотрит записи с избирательных участков в Астрахани

Глава ЦИК РФ будет лично просматривать видеозаписи, которые велись на избирательных участках в Астрахани в день выборов мэра города 4 марта, сообщил лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, который накануне прибыл в Астрахань, чтобы поддержать экс-кандидата на пост мэра Олега Шеина, не согласного с результатами выборов.

«Из Астрахани сделал звонок Чурову, попросил его лично просмотреть все видеозаписи участков. Он пообещал , что сделает это», - написал Миронов в своем микроблоге в «Твиттере», передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, 4 марта в Астрахани прошли выборы мэра. Победил кандидат от «Единой России» Михаил Столяров. Однако представители «Справедливой России» утверждают, что выборы выиграл депутат Астраханской областной думы от «Справедливой России» Олег Шеин.

В знак протеста против объявленных итогов голосования ряд представителей партии, в том числе и Шеин, объявили голодовку. Позже к ним присоединился ряд столичных оппозиционеров. Между тем ЦИК РФ накануне заявил, что оснований для отмены результатов выборов мэра Астрахани нет.

Между тем Шеин сегодня заявил, что он и его сторонники не приостанавливали голодовку и будут ее продолжать.

«Голодовка не приостановлена, она перешла на более мягкий режим», - сказал Шеин на заседании областной думы.

«В понедельник мы начинаем работать совместно с Центризбиркомом, с Генеральной прокуратурой, чтобы, наконец, в Астрахани навести порядок, и чтобы вернуть свободу, которую у города украли и которую город вернет», - сказал он.

Как сообщали «Актуальные комментарии», вчера депутаты фракции «Справедливой России» покинули зал пленарных заседаний Госдумы, где глава правительства РФ Владимир Путин отвечал на вопросы законодателей в рамках своего ежегодного отчета.

Эсеров не устроил ответ премьера на вопрос о ситуации в Астрахани. Путин заявил, что вопрос о результатах выборов мэра Астрахани находится в компетенции суда. «Если нарушения такие, которые могут поставить сами результаты под сомнение, то тогда, соответственно, суд должен принять решение по отмене (выборов). Но если суд не найдет оснований для этого, значит, нужно будет согласиться с результатами (выборов)», - пояснил премьер.

«Насколько я знаю, Олег Шеин голодовку начал, но в суд не обращался. Честно говоря, даже странновато. Что голодать-то? Может быть, суд еще разберется и все согласятся с результатами этого разбирательства», - добавил Путин.

Между тем в ЦИК РФ заявили, что информация о фактах фальсификации на выборах мэра Астрахани не нашла подтверждения.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".