Статья
865 12 апреля 2012 18:01

Кудрин заявил, что не вернется в правительство

Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что не видит для себя возможности вернуться в состав правительства при новом президенте Владимире Путине.

«Я не вижу сейчас условий для возвращения в правительство», - сказал Кудрин на пресс-конференции в четверг. Так он ответил на вопрос о том, что он сделает, если ему будет предложено вернуться в правительство, передает «Интерфакс».

Кудрин добавил, что не собирается ни при каких обстоятельствах работать в одном кабинете с действующим президентом Дмитрием Медведевым.

Напомним, 26 сентября 2011 года президент РФ подписал указ об отставке Алексея Кудрина, который возглавлял Минфин 11 лет. Поводом к этому послужило заявление, сделанное Кудриным в Вашингтоне. Он заявил, что не намерен оставаться в правительстве, если его возглавит Медведев, и сообщил о разногласиях с президентом по вопросам экономической политики, касающихся, прежде всего, «существенных расходов на военные цели».

После ухода из правительства Кудрин стал активно заявлять о своей оппозиционности по отношению к проводимому руководством страны курсу, принял участие в митинге оппозиции и предложил себя в качестве посредника в переговорах между властями и протестующими.

В начале февраля на встрече со своими сторонниками Медведев высказал мнение, что Кудрин не является оппозиционером, отстаивающим либеральные ценности в полном смысле этого слова. «Образ непримиримого борца за либеральные ценности, мне кажется, он не вполне соответствует тому, что было. Напротив, бывший министр финансов несет полную ответственность за все, что происходило в стране, наряду с другими членами правительства», - сказал президент.

Он отказывается воспринимать Кудрина как выразителя оппозиционных взглядов. «Никакой он не оппозиционер, а человек, которого в какой-то момент выставили из правительства по вполне понятным причинам», - заметил президент. 

Кудрин также не планирует выдвигаться в губернаторы какого-либо региона. Он уточнил, что речь идет в том числе о Санкт- Петербурге. «Со мной этот вопрос никто не обсуждал», - отметил он агентству ИТАР-ТАСС.

Бывший министр финансов планирует создать специальный фонд, который будет заниматься поддержкой гражданских инициатив.

«Я создам свой фонд. Это будет некоммерческий фонд. Он будет направлен на поддержку гражданских инициатив», - сказал Кудрин.

Он пояснил, что фонд будет формироваться за счет спонсорской помощи активистов Комитета гражданских инициатив.

«Там, где потребуется, у нас будет поддержка», - подчеркнул Кудрин.

Он отметил, что в самое ближайшее время необходимые документы для регистрации этого фонда будут направлены в министерство юстиции РФ.

По словам Кудрина, создаваемый им Комитет гражданских инициатив должен стать структурой, которая сможет добиться влияния на принимаемые властью решения.

«Мы будем работать через представителей партий, депутатов, через общественные советы, профессиональные организации», - пояснил он.

Экс-министр подчеркнул, что перед Комитетом будут стоять задачи по улучшению жизни граждан страны. «Мы надеемся, что сможем выработать новые каналы влияния граждан на власть», - добавил он. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".