Статья
742 13 апреля 2012 15:21

Дума установит мораторий для уволенных губернаторов

В Госдуме подготовили поправку в законопроект о прямых выборах губернаторов, согласно которой предлагается запретить выдвигаться на пост главы субъекта РФ в течение двух лет после отставки по указу президента.

«Члены нашего комитета считают, что следует лишить возможности высшее должностное лицо субъекта РФ, отрешенное от должности указом президента, вновь избираться на этот пост в течение определенного времени», - сказал «Интерфаксу» в пятницу председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин.

Он сообщил, что подготовил такую поправку к проекту закона о прямых выборах губернаторов и она будет вынесена на голосование палаты при втором чтении документа, которое планируется на 24 апреля.

«Предлагается установить, что отрешенный от должности президентом РФ гражданин, замещающий должность высшего должностного лица субъекта Федерации, в течение двух лет со дня вступления в силу указа президента и до дня назначения выборов не может быть выдвинут кандидатом в губернаторы ни в одном из российских регионов», - уточнил Плигин.

Кроме того, в комитет также поступила поправка Заксобрания Ульяновской области, которая решает вопрос о так называемом «муниципальном фильтре» для кандидата в губернаторы.

Как рассказал Плигин, она детально описывает процедуру выдвижения кандидатов - как от политических партий, так и в порядке самовыдвижения.

«Ее суть в том, что кандидат должен получить поддержку от 5 до 10 процентов депутатов представительных органов муниципальных образований», - уточнил руководитель комитета.

По его словам, есть еще одна принципиально важная корректива. «Депутаты - члены комитета внесли поправку, предусматривающую, что губернатор не может замещать должность руководителя высшего исполнительного органа госвласти субъекта РФ более двух сроков подряд», - сказал Плигин.

Он обратил внимание на то, что в действующем законодательстве эта норма отсутствует.

Ожидается, что эти и другие поправки в президентский законопроект о прямых выборах губернаторов будут обсуждаться на заседании комитета 16 апреля.

11 апреля Дмитрий Медведев напомнил, что закон о переходе к прямым выборам губернаторов принят Госдумой в первом чтении и направлен в регионы для обсуждения. «Поступает много предложений, они будут досконально проанализированы, Госдума примет свою версию закона», - сказал Медведев. Он также напомнил о своей недавней встрече с представителями муниципалитетов, на которой прозвучало «несколько интересных предложений».

Среди них глава государства перечислил включение депутатов местного самоуправления в процесс выдвижения кандидатур на должности глав регионов и в качестве условия регистрации кандидатов - обязать их собирать подписи в свою поддержку. «Это предложение позволяет полнее учесть интересы людей на местах и уровень политической ответственности кандидатов, которые собираются бороться за голоса избирателей в регионе», - считает Медведев.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".