Статья
858 11 апреля 2012 17:28

Медведев торопит с принятием закона о выборах губернаторов

Президент России Дмитрий Медведев настаивает на скорейшем принятии закона о выборах глав регионов и политических партиях

Глава государства на встрече со своими полномочными представителями в федеральных округах поручил проконтролировать действие этих законов в регионах.

«Политическую реформу мы проводим в интересах людей, а не в каких иных целях, чтобы все граждане имели максимальное количество возможностей для участия в формировании органов государственной власти, в принятии решений, от которых зависит их повседневная жизнь», - пояснил Медведев.

Как подчеркнул президент, «очень важно, чтобы законы были приняты и как можно быстрее заработали в полную силу».

Он также отметил, что «задача полпредов - их (законов - ред.) реализация». По мнению президента, следует создать условия, чтобы эти законы действовали на всей территории страны с учетом той дифференциации, которая существует в стране и в тоже время необходимо обеспечить единообразное применение законодательства.

Глава государства напомнил, что закон о переходе к прямым выборам губернаторов принят Госдумой в первом чтении и направлен в регионы для обсуждения. «Поступает много предложений, они будут досконально проанализированы, Госдума примет свою версию закона», - сказал Медведев.

Он также напомнил о своей недавней встрече с представителями муниципалитетов, на которой прозвучало «несколько интересных предложений». 

Среди них глава государства перечислил включение депутатов местного самоуправления в процесс выдвижения кандидатур на должности глав регионов и в качестве условия регистрации кандидатов - обязать их собирать подписи в свою поддержку.

«Это предложение позволяет полнее учесть интересы людей на местах и уровень политической ответственности кандидатов, которые собираются бороться за голоса избирателей в регионе», - считает Медведев.

Кроме того, он обратил внимание на ещё одну идею - о введении единого дня голосования для всех региональных выборов.

По словам Медведева, «в пользу этого есть ряд факторов: мировой опыт, вопросы экономии бюджетных средств, не на последнем месте в нашей стране климатические соображения, в целом страна не должна жить в течение всего года в состоянии предвыборного марафона, тем более, что очевидно он будет достаточно непростым из-за обилия политических сил».

Президент убежден, что все эти предложения «заслуживают внимания».

«К ним можно было бы прислушаться в ходе принятия закона Госдумой», - полагает президент. По его словам, «процесс принятия закона о выборах глав регионов завершится в конце апреля».

«Как только он будет подписан, необходимо развернуть во всех субъектах федерации работу по принятию соответствующих законов, нужно будет менять региональные уставы, конституции», - предупредил глава государства.

Он поручил полпредам «держать этот вопрос под своим непосредственным контролем».

Как сообщали «Актуальные комментарии», в конце февраля Госдума приняла в первом чтении законопроект о выборах губернаторов. Законопроект предлагает заменить нынешний порядок назначения глав регионов их прямым избранием.

Законопроект был инициирован президентом РФ Дмитрием Медведевым. Глава государства предложил заменить нынешний порядок - фактически назначения глав регионов - их прямым избранием в ходе выступления с посланием Федеральному Собранию.

В соответствии с законопроектом, высшее должностное лицо субъекта РФ избирается гражданами на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. При этом действующие губернаторы сохранят свои посты до истечения срока своих полномочий.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".