Статья
965 13 апреля 2012 17:02

Норму о «президентском фильтре» скорректируют

Норма о так называемом «президентском фильтре» для кандидатов в губернаторы будет скорректирована - в Госдуме предлагают отказаться от обязательных консультаций с главой государства и наделить президента правом по своему усмотрению определять необходимость предварительного обсуждения кандидатуры на пост главы региона, передает «Интерфакс».

«Президент сам будет определять необходимость и возможность консультаций, равно как и форму своего реагирования по итогам таких консультаций», - сообщил журналистам в пятницу глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин. Он напомнил, что президентский законопроект о прямых выборах глав субъектов сейчас готовится ко второму чтению, и 16 апреля комитет рассмотрит поступившие к этому документу поправки.

Как уточнил парламентарий, в том варианте нормы, которую предлагается внести в проект закона, записано, что президент проводит консультации, как с партиями, выдвинувшими своих кандидатов на губернаторский пост, так и с самовыдвиженцами. В законопроекте, принятом в первом чтении, записано, что партии выдвигают своих кандидатов после консультаций с президентом, который сам определяет порядок проведения таких консультаций. Данная норма не распространялась на самовыдвиженцев.

Глава комитета также сообщил, что в законопроекте предлагается записать, что субъекты Федерации своими законами могут предусмотреть возможность самовыдвижения на должность главы исполнительной власти в регионе.

В первоначальном варианте проекта закона возможность самовыдвижения была оговорена на федеральном уровне.

Кроме того, Плигин подтвердил, что по инициативе Ульяновского Заксобрания предлагается ввести так называемый местный фильтр для кандидатов на пост губернатора. Они должны заручиться поддержкой муниципальных депутатов, которые и будут нести «моральную, политическую ответственность за поддержку определенных кандидатов».

Что касается самовыдвиженцев, то они в соответствии с предложенными поправками должны будут собрать от 0,5% до 2% подписей избирателей в свою поддержку. Плигин также обратил внимание на то, что предлагается дополнить норму о правах президента по отрешению губернатора от должности. Сейчас отправить в отставку главу субъекта президент может за коррупционные проявления и конфликт интересов. «Мы считаем, у него должно быть право снять с должности губернатора за неисполнение решений Конституционного суда РФ», - подчеркнул Плигин.

Он не сомневается, что закон о прямых выборах скоро заработает. «В октябре губернаторы будут избираться», - заявил парламентарий.  

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".