Статья
978 16 апреля 2012 13:47

Опрос: 10% россиян - за тюремный срок для Pussy Riot

Акцию панк-группы Pussy Riot в Храме Христа Спасителя россияне считают хулиганством и святотатством, а некоторые усматривают в ней политический протест, показал всероссийский опрос социологов ВЦИОМ.

По данным исследования, акция Pussy Riot привлекла внимание более 70% россиян: хорошо информированы об этом 36% граждан, еще 35% - в общих чертах.

По результатам опроса, наибольший резонанс произошедшее в Храме Христа Спасителя вызвало среди москвичей и петербуржцев (77%), у россиян предпенсионного и пенсионного возрастов (73-76%), последователей православия (74%). Впервые узнали о данном событии в ходе опроса 29% граждан, в основном это селяне (35%) и последователи ислама (44%).

Между тем так называемый «панк-молебен» россияне расценивают чаще всего как хулиганство (46%). Этого мнения придерживаются как православные (48%), так и мусульмане (51%), солидарны с ними и те, кто считает себя атеистами (48%). К этой же позиции чаще склоняются сторонники партии «Единая Россия» (51%).
Каждый пятый называет поступок девушек святотатством (21%) - в основном приверженцы «Справедливой России» (28%).

Реже произошедшее рассматривается респондентами как политический протест (13%), пиар-акцией (10%), и совсем мало тех, кто трактует ее как проявление экстремизма (4%) или перформанс (1%).

В ходе опроса треть россиян предлагали назначить девушкам из группы Pussy Riot наказание в виде исправительных работ (32%). Именно такой позиции придерживаются православные (33%) и те, кто расценивает произошедшее как хулиганство (38%).

Каждый пятый (20%) полагает, что организаторы этой акции заслуживают только штрафа - это мнение характерно для неверующих (30%) и тех, кто называет «панк-молебен» политическим протестом (33%).

Приговорить девушек к реальному тюремному сроку предлагают лишь 10% опрошенных - в основном те, кто сочли акцию святотатством (21%). Практически столько же (9%) считают, что следует наказать их арестом на 15 суток. Еще 5% полагают, что виновниц следует наказать лишь условным сроком.

Ограничиться общественным осуждением предлагают 8% опрошенных - как правило, те, кто расценивает акцию как попытку пиара (13%). И лишь 2% настаивают на предании девушек анафеме.

7% опрошенных склонны считать, что наказывать девушек и вовсе не нужно - больше всего сторонников этого мнения среди последователей других религий (14%) и тех, кто рассматривает «панк-молебен» как политический протест (20%).

Опрос ВЦИОМ проводился 31 марта и 1 апреля в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России, передаёт «Интерфакс».

Как сообщалось, 21 февраля феминистская панк-группа «Pussy Riot» выступила с песней у входа в алтарь храма Христа Спасителя. Свой перформанс участницы назвали «панк-молебном». По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору), которая предусматривает до семи лет тюремного заключения. Акция вызвала огромный общественный резонанс.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".