Статья
1075 16 апреля 2012 17:22

Путин предложил отказаться от обязательной экспертизы в строительстве

Необходимо составить исчерпывающий список административных процедур в сфере жилищного строительства, заявил премьер-министр Владимир Путин на совещании по проблематике жилищного строительства в подмосковном городе Истре.

Путин сказал: «Нам нужно ликвидировать условия для того, чтобы вместо одних снятых барьеров плодились новые, как, к сожалению, у нас частенько бывает».

В связи с этим премьер предложил «на федеральном уровне закрепить исчерпывающий перечень административных процедур в сфере жилищного строительства», подчеркнув, что «всякое его произвольное расширение – недопустимо». При этом все дополнительные процедуры «должны будут согласовываться в рамках четкого регламента, чтобы не было всякого рода бюрократической самодеятельности», - подчеркнул глава правительства, сообщает «Интерфакс».

Он напомнил о хорошем опыте комплексного освоения территорий под застройку, добавив, что, как показывает опыт, проекты реализуются быстро, если слаженно работают все участники строительной цепочки от местных властей до компаний.

В связи с этим Путин предложил «на законодательном уровне сформировать единый стандарт взаимодействия участников строительных проектов, которые реализуются в рамках региональных жилищных программ».

По его словам, стандарт должен четко описывать взаимные обязательства, сроки прохождения процедур согласований. Он пояснил, что должны быть заданы базовые рамки: как быстро новый дом должен подключаться к сетям, как банк рассматривает вопрос аккредитации стройки и так далее.

«Кроме того, считаю, что нужно закрепить обязанность органов местного самоуправления по работе с генпланами поселений. Здесь многое пущено на самотек, к сожалению, что тормозит застройку и оставляет место для непрозрачных и индивидуальных так называемых решений по каждому новому объекту», - добавил Путин.

Премьер напомнил, что в последнее время предпринят ряд шагов, призванных упростить процедуры в строительстве. «Например, застройщики получили право направлять проектные документы не только на государственную, но и на частную экспертизу, в более отдаленной перспективе нужно подумать над тем, чтобы вовсе отказаться от обязательной экспертизы, естественно, повысить ответственность застройщиков за безопасность зданий и сооружений», - сказал Путин.

Он подчеркнул, что на строительном рынке в России должны активно действовать саморегулируемые негосударственные организации. «Считаю, что нужно активно развивать негосударственный строительный контроль. Заключения таких структур о соответствии построенного объекта требованиям техрегламентов должно быть приравнено к заключению государственного строительного надзора», - сказал глава правительства.

При этом, подчеркнул он, финансовая ответственность застройщика и ответственность за качество работы должны вырасти. «Будет правильным установить, что строительная компания гарантирует собственникам построенного объекта его полное соответствие требованиям проектной документации», - сказал Путин.

Как сообщали ранее «Актуальные комментарии», премьер-министр Владимир Путин вместе с Сергеем Шойгу и Борисом Громовым посетили сегодня стройку в Истре, где обсудили применение энергосберегающих технологий.

Позже на совещании по вопросу жилищного строительства Путин отметил необходимость развивать строительство арендного жилья и предупредил об опасности надувания «ценовых пузырей» на строительном рынке.

Он также отметил необходимость развития  института управляющих компаний. Кроме того, премьер отметил, что Фонд ЖКХ продолжит свою деятельность и после 2015 года.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".