Статья
1967 16 апреля 2012 19:57

Салин: Россия и Польша должны обнулить претензии

Трагедия под Катынью семидесятилетней давности вновь оказалась в центре внимания общественности. Сегодня Европейский суд по правам человека вынес решение по так называемому Катынскому делу. По мнению Страсбургского суда, массовый расстрел польских военнопленных под Катынью в 1940г. является военным преступлением. В то же время ЕСПЧ не обязал российские власти возобновить расследование трагедии, как того требовали родные и близкие расстрелянных военнопленных.

По мнению экспертов, пока имеющиеся проблемные точки в российско-польских отношениях - и трагедия в Катыни, и трагедия под Смоленском - продолжают омрачать двусторонние отношения. В частности, такое мнение «Актуальным комментариям» высказал ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры, кандидат юридических наук Павел Салин.

«В Польше большая часть населения и элиты настроена все-таки на то, чтобы не ворошить прошлое и начать все с чистого листа. Но есть отдельные политики, которые настроены на то, чтобы продолжать ворошить прошлое и использовать эту внешнеполитическую карту во внутриполитических целях», - сказал Салин.
Он напомнил, что это старый рецепт, который используется всеми правителями – акцентировать внимание на внешнем враге, чтобы набирать внутриполитические очки.

Эксперт считает, что оптимальным вариантом для развития двусторонних российско-польских отношений является именно обнуление всех претензий.

«Если поляки могут припомнить России Катынь, сейчас опять активно начинает раскручиваться карта смоленской трагедии, то у России тоже есть что предъявить. Это и расстрел красноармейцев в начале двадцатых годов, и можно припомнить польское нашествие в начале XVII века», - напомнил он.

Но, тем не менее, проблема существует, хотя, как напоминает эксперт, активно эту проблему педалирует абсолютное меньшинство населения и незначительная часть элиты, и силы ( не только в Польше), которым выгодно, чтобы российско-польские отношения развивались в конфликтном ключе.

Салин полагает, что вариант, кода взаимные претензии будут исчерпаны – маловероятен. По словам эксперта, это видно даже на примере Белоруссиии.
«Например, если взять Белоруссию, очень многие в Польше рассматривают ее, как часть этой Польско-Литовской Руси (существуют такие серьезные реваншистские настроения, которые поддерживаются и населением). В то же время, мы видим, что Россия не столько словом, сколько делом, все больше и больше интегрирует Белоруссию», - сказал Салин.

Он считает, что эта проблемная ситуация из-за Белоруссии будет, хоть и не прямо, но омрачать двусторонние отношения. «Польша и Россия сейчас по-прежнему являются геополитическими конкурентами, которые ведут борьбу за часть постсоветского пространства», - отметил эксперт.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".