Статья
1090 18 апреля 2012 14:32

Медведев: органы госвласти заслуживают лучших помещений

Органы государственной власти заслуживают лучших помещений, чем они имеют сейчас, убежден глава российского государства Дмитрий Медведев.

«На территории новой Москвы должен быть создан необходимый комплекс народнохозяйственных объектов, включая парламентский центр и необходимые постройки для жилищных условий сотрудников аппарата», - пояснил президент на совещании по вопросам создания Парламентского центра.

Как подчеркнул Медведев, помещения, в которых в настоящее время проходят заседания Госдумы и Совета Федерации, «случайны, они получены в начале 90-х годов в связи с известными событиями, а органы государственной власти, где принимаются важнейшие законы, заслуживают лучшего».

Президент напомнил, что тема парламентского центра обсуждается давно, но сегодня необходимо начать обсуждать ее конкретно, с учетом присоединения к Москве новых территорий с 1 июля 2012 года.

В связи с этим он предложил на совещании обсудить конкретные вопросы создания нового парламентского центра.

В совещании принимают участие председатели Совета Федерации Валентина Матвиенко и Госдумы Сергей Нарышкин, глава администрации президента Сергей Иванов, его первый заместитель Вячеслав Володин, помощник президента Аркадий Дворкович, министр финансов Антон Силуанов, управляющий делами президента Владимир Кожин, мэр Москвы Сергей Собянин и депутат Госдумы, председатель комиссии по строительству зданий и сооружений, предназначенных для размещения парламентского центра, Владимир Ресин. 

Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее в газете «Ведомости» появился материал, в котором говорится о возможном переезде всех федеральных чиновников в район поселка Коммунарка.  

Издание отмечает, что такое решение должно быть принято сегодня на закрытом совещании у президента РФ Дмитрия Медведева по строительству парламентского центра. Об этом изданию сообщили люди, близкие к рабочей группе по переезду госорганов, информацию газете подтвердил и сотрудник мэрии.

Напомним, с инициативой расширения границ Москвы Медведев выступил в июне прошлого года на Петербургском международном экономическом форуме.  Президент тогда высказал идею создания «столичного федерального округа». Он предложил расширить границы столицы для размещения на новых территориях законодательных и исполнительных органов власти РФ. Медведев также считает, что расширение Москвы необходимо для создания Международного финансового центра.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".