Статья
935 19 апреля 2012 14:31

Тибилов вступил в должность президента Южной Осетии

Вступающий в должность президента республики Южная Осетия Леонид Тибилов принес присягу на Конституции республики.

«Клянусь при осуществлении полномочий Президента республики Южная Осетия уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию республики Южная Осетия, защищать суверенитет и независимость, безопасность и территориальную целостность республики Южная Осетия, верно служить народу», - сказал Тибилов на торжественной церемонии инаугурации.

Глава Центризбиркома республики Белла Плиева вручила ему удостоверение президента Южной Осетии и атрибуты государственной власти - печать с государственным гербом и президентский штандарт.

По Конституции РЮО, на время исполнения своих полномочий президент республики приостанавливает свое членство в политических партиях и общественных объединениях. Кроме того, Тибилов не может быть депутатом южноосетинского парламента, занимать другие должности в государственных органах, предпринимательских структурах.

Между тем руководство России намерено и в дальнейшем развивать социально-экономические связи с Южной Осетией. Об этом спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин заявил на инаугурации Тибилова в Цхинвале.

«Мы и впредь намерены укреплять с республикой связи во всех отраслях, помогать республике в ее развитии», - подчеркнул Нарышкин.

Он передал Тибилову приветственное послание от президента России Дмитрия Медведева и главы правительства Владимира Путина. В послании первый лица РФ поздравляют Тибилова с уверенной победой на выборах и выражают надежду на то, что культурно-экономические и дружественные связи с между странами будут впредь только укрепляться и республика выйдет на достойный международный уровень .

Нарышкин также отметил, что в России с интересом наблюдали за выборным процессом в республике, поскольку Южная Осетия является дружественным государством.

Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее Тибилов рассказал, с чего собирается начать деятельность главы государства.

«Работа предстоит очень большая. Практически все надо восстанавливать - всю инфраструктуру. Но в первую очередь мы должны собрать команду, способную обеспечить верховенство закона», - заявил Тибилов в интервью, опубликованном в газете «Известия».

По его словам, параллельно решать надо будет и другие проблемные вопросы.

«Это и здравоохранение, и образование, и сельское хозяйство. Но без верховенства закона все это нам не поднять», - добавил он. 

Напомним, экс-глава КГБ Южной Осетии Тибилов, по итогам обработки 100% бюллетеней на выборах президента республики, получил 54,12% голосов (15 786 проголосовавших).

По данным ЦИК республики, его соперник, правозащитник Давид Санакоев набрал 42,65% (12 439 голосов).

Второй тур выборов президента Южной Осетии прошел 8 апреля. Первый тур выборов состоялся 25 марта. В нём приняло участие четыре кандидата: Тибилов, Санакоев, посол республики в РФ Дмитрий Медоев и лидер компартии Станислав Кочиев. По результатам голосования, во второй тур вышли Тибилов, набравший 42,48%, и Санакоев, за которого проголосовало 24,58% избирателей.

Напомним, результаты ноябрьских выборов президента 2011 года были признаны Верховным судом Южной Осетии недействительными из-за допущенных в их ходе нарушений.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".