Статья
1025 19 апреля 2012 15:48

У Минздрава претензии к Тахчиди как к менеджеру

Глава комитета по социальной политике и здравоохранению Совета Федерации Валерий Рязанский разделяет позицию Минздравсоцразвития в отношении Христо Тахчиди.

«Минздрав поступает абсолютно правильно, в рамках действующего законодательства, уволив во второй раз господина Тахчиди. И действия Минздрава - это не цирк, увольнение это еще мягкое решение в отношении Тахчиди», - заявил Рязанский.

По его словам, у министра здравоохранения было достаточно оснований, чтобы не доверять этому человеку. «По этому поводу есть соответствующие акты Генпрокуратуры, и министерство вырабатывало свою позицию, исходя из того, доверяет оно или нет столь серьезный объект этому конкретному человеку. И здесь нет и не может быть никаких личностных мотивов», - подчеркнул Рязанский «Интерфаксу».

Как он отметил, имеется много фактов деятельности Тахчиди, они требуют особого разбирательства. «Не знаю, почему Минздрав и новое руководство Микрохирургии глаза щадит Тахчиди. Исходя из того, что вскрылось в ходе проверок деятельности этого человека», - добавил сенатор.

Рязанский полагает, что основания для увольнения были вполне серьезными. «Министерство как работодатель имеет право сформулировать свою позицию в отношении к любому нанятому по контракту руководителя, и это право надо уважать. Я советовал бы господину Тахчиди заняться не продолжением судебных тяжб, а, если он заявляет, что он профессионал высокого класса, пусть займется конкретным делом», - подчеркнул глава комитета по социальной политике Совфеда.

По мнению сенатора, называть Тахчиди, как это делают СМИ, «светилом медицины» некорректно. «Вот Святослав Федоров был действительно светилом медицины и блестящим талантливым организатором, а Тахчиди долго исполнял свои обязанности, и сегодня речь идет о том наборе претензий, которые возникли к нему именно как к руководителю», - пояснил глава комитета.

«Нынешний директор - Александр Чухраев, это хирург с 30-летним стажем, доктор наук, профессор, но в отличие от Тахчиди не хвастается своими достижениями на каждом углу. Сегодня Центр работает в плановом порядке, у Чухраева налажены нормальные рабочие отношения с коллективом. И, насколько я знаю, к нему претензий нет», - подчеркнул Рязанский.

Он добавил, что в этом случае речь идет не о хирурге и враче, а нанятом менеджере, и к нему предъявляются совершенно другие подходы. «Они касаются вопросов ответственности, личной чистоплотности, а также отношения к госсобственности, которая этому руководителю поручается в управлении. Кроме того, речь идет об этических нормах, которые хоть и не прописаны, они существуют, и их надо соблюдать. Исходя из этого, Минздрав принял решение уволить Тахчиди», - подытожил Рязанский.

Между тем в МНТК «Микрохирургия глаза» начата прокурорская проверка по факту возможного отчуждения в пользу коммерсантов федеральной собственности, находившейся в оперативном управлении комплекса.

По данным источников в правоохранительных органах, проверку исполнения законодательства о сохранности госсобственности проводит прокуратура Московской области.

Как отметил источник, поводом для проверки стало решение Арбитражного суда Московской области, вынесенное в ноябре прошлого года и удовлетворяющее иск ООО «Протасово МГ» о признании права собственности на 35 объектов недвижимости (коттеджи, конюшни и другие строения), являющихся федеральной собственностью и находящихся на праве оперативного управления у «Микрохирургии глаза».

«Заявленное требование удовлетворено судом на основании того, что иск был признан государственным учреждением "Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза"», - сказал собеседник.

Он добавил, что «Микрохирургия глаза» сознательно не информировала Минздрав о состоявшихся судебных заседаниях и вынесенном судебном решении. В настоящее время на вердикт Арбитражного суда Московской области поданы апелляционные жалобы, которые находятся в стадии рассмотрения, сказал источник.

Как сообщали «Актуальные комментарии», МНТК «Микрохирургия глаза» вновь оказался в центре общественного внимания.

Сегодня восстановленному решением суда директору Института микрохирургии глаза Тахчиди удалось попасть утром на работу, однако ему сразу же был вручен новый приказ об увольнении.

Как стало известно, глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова 19 апреля подписала приказ о восстановлении Тахчиди в должности директора МНТК «Микрохирургия глаза», после чего тут же уволила его приказом от 20 апреля.

Между тем депутаты фракции ЛДПР в Госдуме возмущены ситуацией, сложившейся вокруг руководства МНТК «Микрохирургия глаза».

Напомним, в ноябре прошлого года Минздравсоцразвития не продлило трудовой договор с Тахчиди.

Причиной такого решения стали жалобы пациентов и незаконная коммерческая деятельность. В министерстве также отметили, что контракт с Тахчиди был расторгнут 31 декабря 2009 года в связи с окончанием срока действия договора.

Увольнение Тахчиди вызвало широкий общественный резонанс и протесты сотрудников МНТК.

Тахчиди возглавлял институт с 2001 года. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".