Статья
1151 19 апреля 2012 20:30

Продлен арест всем трем участницам Pussy Riot

Таганский суд Москвы оставил под арестом до 24 июня всех трех участниц панк-группы Pussy Riot.

По словам корреспондента «Интерфакса», суд решил продлить срок содержания под стражей Екатерины Самуцевич. Ранее был продлен арест Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой.

Защита всех девушек будет обжаловать это решение в Мосгорсуде. 

«Я не опасна для общества. Я не собираюсь совершать противоправные действия, скрываться от следствия», - заявила Самуцевич.

Суд, тем не менее, согласился с доводами следствия и продлил обвиняемой срок ареста.

Между тем участницы Pussy Riot опасаются, что для давления на них используют наличие у них малолетних детей.

«Следователь заговорил об органах опеки. Об этом я думать не хочу, самое страшное, если это коснется моего ребенка», - сказала Алехина.

Малолетние дети есть у двоих из задержанных девушек.

«Нас обвиняют в цинизме. Если цинизм преступление - давайте посадим всех циников, у нас и так тюрьмы переполнены», - отметила Алехина.

На призывы различных представителей церковной общественности принести извинения Алехина процитировала Осипа Мандельштама: «Ну что ж я извиняюсь, хотя внутри ничуть не изменяюсь».

Как сообщали «Актуальные комментарии», 21 февраля феминистская панк-группа «Pussy Riot» выступила с песней у входа в алтарь храма Христа Спасителя. Свой перформанс участницы назвали «панк-молебном». Акция вызвала огромный общественный резонанс.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору), которая предусматривает до семи лет тюремного заключения.

Три участницы Pussy Riot - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич -  были арестованы до 24 апреля.

 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".