Статья
1074 19 апреля 2012 21:10

Эсеры просят Шеина перестать голодать

Партия «Справедливая Россия» обратилась к экс-кандидату в мэры Астрахани Олегу Шеину с просьбой приостановить голодовку, которую он проводит в знак протеста против результатов выборов мэра.

В сообщении, размещенном на сайте партии, говорится, что решение об официальном обращении к Шеину было принято на заседании бюро президиума партии.

«В данном обращении партия "Справедливая Россия" просит Олега Шеина приостановить голодовку до момента принятия решения соответствующими судебными инстанциями», - отмечается в нем.

«Кроме того, бюро президиума приняло решение о создании рабочей группы для изучения ситуации на месте и координации протестных акций в поддержку требований участников политической голодовки в городе Астрахани», - подчеркивается в сообщении эсеров.

Как сообщали «Актуальные комментарии», в начале недели Шеин подал иск в суд с требованием признать итоги выборов мэра Астрахани недействительными.

Напомним, ранее руководство партии обращалось к Шеину с просьбой прекратить голодовку. По мнению лидера «Справедливой России» Сергея Миронова, экс-кандидат в мэры Астрахани истощен и его здоровью угрожает опасность.

Между тем Шеин настаивает на продолжении голодовки, которая длится уже больше месяца. 

В свою очередь председатель ЦИК РФ Владимир Чуров считает эту акцию бессмысленной. «Голодовку я считаю бесполезной и бессмысленной. Все необходимые действия (связанные с проверкой результатов выборов мэра Астрахани) проводились и проводятся в установленном законом порядке», - заявил Чуров в интервью телеканалу «Россия 24».

Напомним, 4 марта в Астрахани прошли выборы мэра. По официальным данным, победу одержал кандидат от «Единой России» Михаил Столяров. Представитель «Справедливой России» Шеин стал вторым. Он не согласился с итогами выборов, заявив, что подсчет голосов был нечестным, и вместе со сторонниками объявил 16 марта голодовку.

Решение Шеина вызвало широкий общественный резонанс.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".