Статья
972 20 апреля 2012 8:40

Саркози обещает сюрпризы на выборах президента Франции

Намеченный на выходные первый тур президентских выборов принесет много сюрпризов французам, заявил президент Франции Николя Саркози в интервью газете Le Figaro, опубликованном в четверг.

«Я очень решительно настроен. Ведь так надо! Я ввязался в борьбу, где вот уже на протяжении четырех недель я один противостою девяти кандидатам», - сказал Саркози, отметив, что никогда еще «за всю свою долгую политическую карьеру не видел такой высокой активности электората» во Франции, передает «Интерфакс» со ссылкой на газету.

«Я не сомневаюсь, что первый тур принесет немало сюрпризов», - подчеркнул глава государства.

Саркози посоветовал всем спокойно подождать результатов первого тура и дал понять, что он с нетерпением ожидает проведения второго тура.

«После этого (после подсчета голосов первого тура голосования - ред.) будет уже совсем другая история. По закону, у меня будет уже не 10%, а 50% эфирного времени. Мы столкнемся лицом к лицу с моим соперником, одна программа против другой. И французы встанут перед судьбоносным выбором для своей страны», - сказал он.

Рассуждая по поводу финансового кризиса, глава Французской республики отметил, что правительства, не сумевшие принять соответствующие меры, впоследствии вполне закономерно проиграли на выборах.

«Это нормально, что социалисты Греции потерпели поражение, что правительство социалиста Хосе Луиса Родригеса Сапатеро в Испании проиграло. То же самое случилось с португальскими социалистами», - предсказал он.

«За прошедшие пять лет я успел столкнуться с плохим настроением французов, но сегодня они могут отметить, что я сделал все, чтобы защитить их и нашу страну», - заявил Саркози.

«Я пошел на реформирование пенсионной системы для того, чтобы сохранить выплату пенсий нашим гражданам», - прокомментировал президент непопулярную пенсионную реформу осени 2010 года.

По его словам, он выполнил все данные обещания - кроме сокращения уровня безработицы.

«Почему я не смог сократить безработицу? Потому что у нас был экономический кризис», - объяснил он свою неудачу, отметив, что сейчас во Франции наблюдается экономический рост.

Николя Саркози повторил в своем интервью, что в случае переизбрания планирует проводить референдумы по ключевым вопросам - таким, например, как миграционная политика. 

Напомним, первый тур президентских выборов во Франции намечен на 22 апреля, а второй – на 6 мая. Главный соперник Саркози - социалист Франсуа Олланд.

 

 

 

 

26 апреля 2024 Новости  Политический Telegram перед началом кампаний ЕДГ-202 Ключевыми темами, к которым обращаются главы российских субъектов в преддверии региональных выборов, являются экономика и социальная сфера. К такому выводу пришли эксперты Центра политической конъюнктуры в докладе «На низком старте: политический Telegram в регионах перед началом кампаний ЕДГ-2024». Они проанализировали посты из политических Telegram-каналов за первый квартал 2024 года, с 1 января по 1 апреля. 18 апреля 2024 Новости  ЕДГ-2024: эксперты о политической конфигурации Текущая предвыборная кампания в преддверии единого дня голосования, который пройдет 8 сентября, станет «прологом думской кампании» 2026 года, отмечают политологи, принявшие участие в круглом столе, организованном ЭИСИ 18 апреля. По словам экспертов, практически все губернаторы, которые в этом году будут участвовать в выборах глав регионов, получат поддержку президента и пойдут на второй срок. 9 мая 2024 Анонс  День Победы 9 мая будет отмечаться 79-я годовщина окончания Великой Отечественной войны.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".