Статья
1285 20 апреля 2012 9:54

КНДР обещает запускать спутники один за другим

КНДР не намерена останавливать программы по исследованию космоса, и продолжит запуск спутников Земли, заявил в четверг официальный представитель Корейского комитета космических технологий (КККТ).

«Независимо от того, как громко будут кричать американские, японские реакционеры и их приспешники, независимо от того, как бешено будет визжать крысиная клика Ли Мен Бака (президент Южной Кореи - ред.), спутники КНДР будут запускаться в космос один за одним», - говорится в заявлении, распространенном северокорейскими СМИ, передает «Интерфакс».

В нем отмечается, что КНДР не согласна с тем, что неудачный пуск 13 апреля 2012 года ракеты со спутником является нарушением резолюций СБ ООН, «который давно перестал быть независимым международным органом».

«Хотелось бы спросить, когда это США и другие страны, запускающие спутники, спрашивали на это разрешение у кого-либо, были ли прецеденты, когда ракеты-носители со спутниками, которые запускали другие, назывались просто ракетами? Что, США и Япония выводили свои спутники на орбиту, выдувая их в космос, или же с помощью волшебной силы?», - спрашивает представитель КККТ.

Он подчеркнул: «Мы никогда не признавали резолюцию СБ ООН - продукт зловещих намерений враждебных сил».

Представитель КККТ коснулся также договоренностей между США и КНДР, достигнутых в Пекине в феврале 2012 года о моратории КНДР на ракетные пуски и ядерные испытания взамен американской продовольственной помощи.

В заявлении отмечается, что «в соглашении между КНДР и США от 29 февраля ни слова не говорится о запрете запуска спутников, там только указывается, что США признают суверенитет КНДР».

КККТ подчеркнул, что запуски спутников является «законным правом КНДР», и никто «не имеет пава вмешиваться в мирные спутниковые программы» Северной Кореи.

Представитель комитета отметил, что северокорейские ученые уже выяснили причины неудачного пуска 13 апреля.

«Все научные и технологические данные, а также ценный опыт, накопленный в нынешнем случае, даст новый толчок развитию исследования космоса и станет реальной гарантией величественных успехов в будущем», - говорится в заявлении.

Как сообщали «Актуальные комментарии», 13 апреля Северная Корея официально заявила, что на территории страны был осуществлен запуск ракеты, но он закончился неудачей.

По данным министерства обороны Южной Кореи, ракета Ынха-3 взлетела с космодрома Тончан-ри на северо-западе КНДР в 7:39 утра по местному времени (2:39 по мск). Позже поступила информация, что через несколько минут ракета развалилась на части и рухнула в море на расстоянии 190-200 км от западного порта Республики Корея, города Кунсан. 

15 марта 2024 Новости  Угроза национальной безопасности: американские эксперты о запрете TikTok TikTok угрожает национальной безопасности США, считают эксперты американских аналитических центров. По их словам, соцсеть является частью операции влияния китайского правительства, имеющей целью повлиять на политику США, однако новый законопроект о запрете этой социальной сети несет в себе определенные риски и вызывает вопросы о конституционности такого решения. 7 марта 2024 Новости  Трамп vs Байден: дальнейший ход президентской кампании Итоги «супервторника» в США продемонстрировали лидерство Трампа и Байдена в сравнении с другими кандидатами от их партий. Западные СМИ и эксперты отмечают, что дальнейший ход гонки будет зависеть от того, к кому перейдут колеблющиеся избиратели, а также избиратели Никки Хейли, объявившей о выходе из кампании. 7 марта 2024 Новости  «Ястребиная политика» и вмешательство в дела Украины: эксперт об отставке Нуланд Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд, которую вынуждают уйти в отставку из-за радикальных разногласий с курсом Белого Дома, заложила основу международной напряженности, которая привела к украинскому конфликту, считает доктор исторических наук Чикагского университета Дэниел Ларисон. По его словам, ее карьера говорит о том, что дипломатические навыки не ценятся во внешней политике США.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".