Статья
605 20 апреля 2012 14:17

Марков: у Саркози есть шансы победить Олланда

Если Николя Саркози удастся в последние часы идеологизировать предвыборную кампанию, у него есть шанс победить Франсуа Олланда на выборах президента Франции, считает проректор РЭУ имени Плеханова, директор Института политических исследований, член Общественной палаты, политолог Сергей Марков.

«Социологические службы дают прогноз, что в первом туре кандидаты наберут одинаковое количество голосов, а во втором же победит Олланд. Но на самом деле в ходе предвыборной борьбы могут наступить большие изменения», - заявил политолог, комментируя окончание предвыборной кампании во Франции, передает ER.RU.

По словам Маркова, ещё не все французы окончательно определились с выбором. Кроме того, имеется противоречие в соцопросах, отметил он. «Большинство голосов, которые поданы за других оппозиционных кандидатов, могут достаться Олланду», - пояснил Марков. 

Эксперт также отметил, что третье место с большим отрывом от четвертого и пятого занимает кандидат от Национального фронта Марин Ле Пен. «Она занимает правый фланг. Голоса отданные за нее во втором туре могут достаться не левому Олланду, а Саркози», - считает политолог.

По мнению Маркова, Саркози необходимо в оставшиеся до конца избирательной кампании последние часы идеологизировать предвыборную борьбу. «Если кампания будет развиваться не по линии "власть-оппозиция", а по линии "правая-левая" идеология, Саркози может победить», - полагает эксперт. 

Он также отметил, что Саркози за последнее время немало сделал для того, чтобы бороться за правый электорат.

Марков считает, что у Саркози есть шансы на победу. «Саркози - яркий, харизматичный политик. Он - гипертрофированный тактик с ярко выраженным личностным началом. На фоне Олланда, который обычно скучно говорит, он смотрится хорошо», - считает политолог.

«В последнее время, чтобы исправить этот недостаток, Олланд начал кричать на митингах. Но он даже кричит скучно, в отличие от Саркози, который всегда был всем интересен. Ведь Саркози может вызывать даже отвращение у избирателей, но это будет отвращение вместе с интересом. Это может во время выборов сыграть ему на пользу», - добавил Марков.

Однако социологи, по его словам, отдают приоритет лидеру соцпартии. Социалисты могут получить власть в стране впервые после 17 лет перерыва. «В этом случае серьезную власть получат профсоюзы», - отметил Марков. 

«Победа социалистов во Франции создаст для России еще один стимул к отказу от гайдаровско-чубайсовской модели экономической политики, которая в течение 10 продолжает реализовываться в стране. Вопрос же внешней политики в контексте прихода ко власти социалистов для России остается открытым», - добавил он.

Что касается русско-французских отношений, то, по словам Маркова, Россия развивала отношения не с правыми или левыми французскими силами, а с самой Францией в целом. «В последнее время эти отношения были позитивными», - подчеркнул политолог.

«Даже считавшийся проамериканским политиком Саркози сделал ряд тактических реверансов в сторону Москвы. У нас есть надежда, что и с социалистами нам удастся построить такие же хорошие отношения», - добавил Марков.

«Французские социалисты любят критиковать всех по вопросам о правах человека, в том числе о нарушении прав гомосексуалистов. Они в последнее время стали на этих правах немного "сдвинутыми"», - отметил эксперт. 

Марков также подчеркнул, что французские социалисты стремятся к достижению политического баланса в Европе. «Этот баланс предполагает не вытеснение России, а, наоборот, ее включение в европейскую политику», - заключил эксперт.

Как сообщали «Актуальные комментарии», сегодня во Франции - последний день президентской избирательной кампании

У кандидатов сегодня остался последний шанс выступить в рамках предвыборной кампании накануне первого тура голосования. За день до выборов любая политическая агитация прекращается.

Между тем ранее Саркози в интервью газете Le Figaro заявил, что намеченный на выходные первый тур президентских выборов принесет много сюрпризов французам.

«Я очень решительно настроен. Ведь так надо! Я ввязался в борьбу, где вот уже на протяжении четырех недель я один противостою девяти кандидатам», - сказал Саркози, отметив, что никогда еще «за всю свою долгую политическую карьеру не видел такой высокой активности электората» во Франции.

В первом туре в выборах президента Франции примут участие 10 кандидатов. По данным социологов, окончательный победитель определится лишь во втором туре, который пройдет 6 мая. Предполагается, что во втором туре избирателям придется сделать выбор между действующим президентом Саркози и социалистом Олландом. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".