Статья
802 22 апреля 2012 10:59

Во Франции проходят президентские выборы

Во Франции сегодня стартует первый тур президентских выборов. Голосование начинается в 8:00 по местному времени, сообщает «Интерфакс».

В выборах президента страны участвуют действующий глава государства Николя Саркози, кандидат от социалистов Франсуа Олланд, лидер ультраправых Марин Ле Пен, центрист Франсуа Байру, представитель «Левой партии» Жан-Люк Меланшон, представитель «зеленых» Эва Жоли, кандидат правой партии "Вставай, республика" Николя Дюпон-Эньан, а также независимый кандидат Жак Шеминад.

Кроме того, прошли регистрацию придерживающиеся радикальных левых взглядов Натали Арто и Филипп Путу.

Согласно итогам последних опросов в первом туре выборов Олланд получит 30% голосов, тогда как за действующего президента Николя Саркози отдадут голоса лишь 26,5% избирателей. Остальные кандидаты идут с существенным отрывом.

Во втором туре, по прогнозам социологов, Олланд также одержит победу, получив поддержку 57% избирателей.

Публикация результатов опросов, сделанных на выходе из избирательных участков, и публикация предварительных прогнозов результатов голосования запрещены в какой бы то ни было форме до 20:00 воскресенья. Это требование затрагивает не только официальные СМИ, но и распространение информации в сети Интернет (сайты, блоги, социальные сети). За несоблюдение этих правил вводится штраф в размере 75 тыс. евро.

Вместе с тем, газета «Либерасьон» предупредила, что оставляет за собой право публиковать прогнозы на своем веб-сайте, начиная с 18:30 в воскресенье. Французские радиостанции и телеканалы взяли на себя обязательство публиковать первые прогнозы, начиная с 20:00 по местному времени.

В то же время, институты изучения общественного мнения пообещали, что не будут сообщать результаты своих прогнозов зарубежным СМИ, в частности, бельгийским и швейцарским, которые заявили, что не обязаны соблюдать французские законы и намерены публиковать предварительные результаты президентских выборов во Франции как можно раньше.

Второй тур президентских выборов состоится 6 мая.

В выборах могут принять участие граждане в возрасте от 18 лет. Всего во Франции около 45 миллионов избирателей.

Президент Франции избирается всеобщим, прямым и тайным голосованием на 5 лет и может быть переизбран 1 раз.


 

 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".