Статья
1642 23 апреля 2012 11:32

Шойгу на новой должности хочет не спасать, а созидать

Недавно назначенный губернатором Московской области глава МЧС РФ Сергей Шойгу считает необходимым создать с властями Москвы совместную программу, которая бы позволила решить ряд проблем, в том числе в сфере экологии.

«По разным вопросам, безусловно, должны быть соглашения между Москвой и областью. Например, что касается транспортных вопросов, транспортного строительства. Если мы говорим о том, что у нас не должно быть нигде узкого горлышка, то это должна быть совместная программа Москвы и области», - заявил Шойгу в интервью газете «Коммерсант».

Новый губернатор также заявил, что не видит препятствий для создания властями Москвы и Подмосковья совместной природоохранной инспекции.

«Истринское и другие водохранилища являются водоемами для обеспечения и области, и Москвы. Или утилизация мусора. Почему у нас не может быть совместного проекта, в соответствии с которым мы построим десяток или два крупных заводов по переработке мусора?», - говорит Шойгу.

Он считает, что это можно сделать только совместными усилиями Москвы и Подмосковья.

«Потому что полигоны в области, а мусор в Москве. И если завтра не будет нормального проекта, нормального соглашения, то задохнутся и Москва, и область. Это то, что надо решать, и решать совместно. Мы слишком близки. Это даже не жизнь соседних субъектов, это жизнь одного целого региона. Больше 30% жителей области работает здесь, в Москве. Каждый день едут туда, потом обратно», - подчеркивает Шойгу.

Кроме того, губернатор не исключает в дальнейшем объединение Москвы и Подмосковья. «Надо понимать, какая цель. Если за счет этого будет управляемость лучше, люди станут жить лучше, образование станет качественнее, медицинская помощь, дороги от этого станут гораздо лучше - почему нет? Но для этого надо нам самим себе объяснить: это делается не потому, что это красиво, от края до края за день не проехать. Цель какая?», - сказал Шойгу.

Шойгу заявил также, что на новой должности хочет не спасать, а созидать. «Я очень хочу сделать все, чтобы как можно быстрее во мне увидели губернатора и как можно быстрее забыли, что я чрезвычайщик. Чрезвычайка — это специфическое дело. Вот он пришел, он будет нас спасать. А мы созидать должны», - подчеркнул он.

«Я очень хочу сделать то, что позволит как можно быстрее увидеть в новом губернаторе губернатора, а не продолжение министра по чрезвычайным ситуациям», - добавил Шойгу.

Вспомнив о лесных пожарах, бушевавших прошлым летом в Подмосковье, когда Москва и область задыхались от смога, губернатор заявил, что считает неправильным то, что леса Подмосковья находятся в ведении Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз).

«Я считаю, что Московская область должна взять под свой контроль леса. Мы единственный субъект, в котором леса находятся в ведении Федерального агентства лесного хозяйства. Субъект, в котором больше 2 млн га леса, ему не принадлежащих», - сказал Шойгу. Он подчеркнул: «Передать леса области - это абсолютно логичное решение. И я думаю, что это будет одним из первых шагов, которые надо сделать довольно быстро, тем более в преддверии такого сезона».

Новый губернатор сообщил, что Минрегион и Минэкономразвития подготовили изменения в законы о том, чтобы жители Подмосковья платили налоги в области.
«По этому вопросу Минрегионом и Минэкономразвития подготовлены изменения в законы, но это сложный вопрос. Речь же идет не только о Москве и Московской области. Это желание увеличить налоговую базу - естественное желание любого руководителя», - добавил Шойгу.

«Согласитесь, что это было бы справедливо. Ведь детские сады - в Московской области. Дети, коммуналка, очистные, водозабор, дороги - в Московской области, а налоги - здесь, в Москве. По-моему, это неправильно», - добавил губернатор.

Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее Сергей Шойгу уже высказывался по вопросу налогов.

Одними из главных задач Шойгу на новом посту называются погашение госдолга области, передача части подмосковных территорий Москве, строительство и решение проблем с обеспечением лекарствами населения.

18 сентября 2023 Анонс  Инаугурация мэра Москвы 18 сентября состоится инаугурация мэра Москвы.  3 августа 2023 Новости  Атаки БПЛА на Москву: эксперты о целях Украины Атаки украинских БПЛА на «Москва-Сити» совершаются не с военной целью, а с целью создать панические настроения в российском обществе, отмечают политологи, авторы стрима ВЧК Алексей Чеснаков и Михаил Карягин. Во время стрима, состоявшегося 1 августа, эксперты обсудили атаки беспилотников на Москву, гарантии безопасности Украины со стороны западных стран, отношения России и Турции и региональные выборы в РФ, которые состоятся в сентябре. 31 июля 2023 Новости  Рейтинг реагирования Кандидаты в мэры Москвы по-разному и в разное время отреагировали на атаки беспилотников в столице, которые были совершены в ночь на 30 июля в 3:20 и 4:10. «Актуальные комментарии» собрали их реакции. 
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".