Статья
1393 4 апреля 2012 22:29

Мособлдума назвала главные проблемы Подмосковья

Одними из главных задач Сергея Шойгу, если в четверг на заседании Мособлдумы будет принято решение о наделении его полномочиями губернатора Подмосковья, будет погашение госдолга, передача части подмосковных территорий Москве и решение проблем с обеспечением лекарствами населения, заявляют в Мособлдуме.

«Буквально сегодня мы проводили в Московской областной думе заседание комитета, обсуждали вопросы здравоохранения, обеспечения лекарствами жителей. Это один из непростых вопросов, который затрагивает миллионы наших граждан», - сказал «Интерфаксу» руководитель фракции «Единая Россия» в Мособлдуме Иван Жуков.

По его словам, кроме этого у депутатов составлен целый перечень наказов избирателей, которыми необходимо руководствовать в работе.

«Если их взять по направлениям, то это около ста направлений. Эти наказы избирателей мы представим и губернатору, и новому правительству, которое будет сформировано, и вместе будем работать», - сказал он.

В «Справедливой России» отмечают, что одна из главных задач будущего губернатора - погашение госдолга, который составляет в регионе порядка 100 млрд рублей.

«Есть существенное обременение - госдолг, который висит над Московской областью, и если мы от него избавимся в кратчайшие сроки, это будет самый выдающийся шаг руководителя области. Также нам не хотелось бы иметь совокупность неприятных конфликтов, которые за областью идут чередой: это связано и с неуправляемой ситуацией с пожарами, и скандалы с прокурорскими работниками», - заявил «Интерфаксу» пресс-секретарь фракции «Справедливая Россия» в Мособлдуме Олег Волков.

Кроме того, по его словам, среди главных задач будущего главы - контроль за деятельностью различных ведомств.

«Мы считаем, что контроль за деятельностью, которую осуществляют в области различные ведомства, в том числе и федеральные, - первостепенная задача главы региона. И рассчитываем, что Шойгу с этой задачей справится», - подчеркнул Волков.

По словам заместителя руководителя фракции КПРФ Александра Наумова, одна из главных задач будущего главы - решение вопросов, связанных с передачей части подмосковных территорий Москве.

«Московская область за счет передачи земель теряет большие средства - по экспертным оценкам, 24 млрд ежегодно, это очень большая сумма. На наш взгляд, это непродуманная ситуация, и мы отдаем отчет, что Москва должна расширяться, но непонятно почему за счет таких территорий», - сказал он.

По его словам, также надо решать вопросы с экологией, - в частности, с лесами. «Региональная власть не имеет отношения к лесам Московской области, не имеет для принятия каких-либо решений соответствующих полномочий. Соответственно, претензии, что Московская область не может решить проблемы связанные с пожарами, которые были засушливым летом, были не по адресу. Нужны шаги для решения этого вопроса, возможно, даже связанные с пересмотром Лесного кодекса, необходима инициатива субъекта федерации», - подчеркнул он.

Среди других стоящих перед будущим губернатором задач в партии называют решение вопросов очередей в детских садах региона, вопросы газификации, - «цена на подключение потребителя к газу в области намного выше, чем в регионах ЦФО».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".