Статья
1014 23 апреля 2012 15:03

Астахов готовит национальную стратегию защиты детей

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов к ноябрю разработает по поручению главы государства Национальный план действий в интересах детей.

«В поручении (президента) говорится: "Подготовьте совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти проект Национального плана действий в интересах детей с учетом зарубежного опыта, судебной практики, научных разработок, предложений палат Федерального Собрания Российской Федерации и до 15 ноября 2012 года представьте его в установленном порядке"», - сообщили в пресс-службе правозащитника.

Омбудсмен также считает, что России необходима единая национальная стратегия защиты детей. 

«Её главная задача - объединить усилия государства, общества, экспертов и всех институтов с единой целью - благополучие ребенка и семьи», - пояснил Астахов «Интерфаксу».

Он отметил, что в плане будет предусмотрено повышение качества жизни семей с детьми и совершенствование государственной семейной политики.

По словам Астахова, национальный план предусматривает охрану здоровья, жилищное устройство семей с детьми, модернизацию школьного и дошкольного образования.

Кроме того, по словам омбудсмена, в нацплан будут включены вопросы обеспечения качественного питания детей в общеобразовательных учреждениях, социальной интеграции детей-инвалидов, профилактики правонарушений, алкоголизма и наркомании среди несовершеннолетних.

В частности, предлагается сделать бесплатными большинство кружков, принять разумную налоговую политику в отношении семей с детьми, предоставлять им льготы на муниципальном и местном уровне, поддержку семей за счет многочисленных фондов, отметил омбудсмен.

По словам Астахова, разработка нацплана была начата около года назад.

Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что в России наблюдается тенденция неуклонного сокращения численности детей, и этот показатель достигает 3% в год.

Выступая на парламентских слушаниях в Совфеде по концепции формирования национального плана действий в интересах детей, Матвиенко отметила, что за последние десять лет численность детей в России сократилась с 31,6 миллиона до 25 миллионов.

По ее словам, детей до 14 лет в России в два раза меньше, чем пенсионеров. Как заявила Матвиенко, насчитывается более 1,5 миллиона детей-инвалидов и 700 тысяч сирот. «Это больше, чем в Великую Отечественную войну», - заметила спикер Совфеда.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".