Статья
863 24 апреля 2012 12:03

Неверов: муниципальные фильтры заменят праймериз

Предварительное обсуждение кандидатов на пост главы региона – это своего рода праймериз кандидатов, заявил в интервью газете «Известия» вице-спикер Госдумы, секретарь президиума Генсовета «Единой России» Сергей Неверов.

Напомним, законопроект о выборах губернаторов, который во втором чтении обсуждают во вторник, 24 апреля депутаты на заседании Государственной думы, предполагает прохождение кандидатами на посты глав регионов двух фильтров – президентского и муниципального. Муниципальный фильтр вызвал недовольство у парламентской оппозиции. Представители всех трех фракций считают согласие муниципальных депутатов на выдвижение кандидатов инструментом по отсеиванию неугодных власти претендентов. 

Вместе с тем, представители «Единой России» полагают, что муниципальный фильтр поможет выдвигать в губернаторы по-настоящему народных кандидатов.  

«В местные советы чаще всего избираются  люди активные, уважаемые, лидеры общественного мнения, и уже на этапе выдвижения в губернаторы будет учитываться их мнение, а в конечном итоге, и мнение большинства населения, - отметил в интервью «Известиям» Сергей Неверов. - Ведь муниципальные депутаты, уверен, в свою очередь, будут советоваться с людьми, стоит ли ставить подпись в поддержку того или иного кандидата». «Это будет  нечто вроде предварительного голосования», - заверил парламентарий-единоросс.
 
Неверов убежден, что муниципальный отсев кандидатов заставит губернаторов лучше знать свои регионы. «Уже в момент выдвижения кандидат должен проехать практически по всей территории региона, встретиться с местными депутатами, пообщаться с людьми, лучше узнать, чем они живут. И в дальнейшем он будет  больше ориентироваться на жителей», - считает вице-спикер нижней палаты российского парламента.

Именно недостаточную информированность губернаторов о том, что происходит во вверенных им регионах, Неверов считает одной из главных проблем. «Многие вопросы можно решить только в тесном взаимодействии региональной и местной властей. А если глава региона понятия не имеет, что творится в том или ином поселке, при этом местные руководители могут часами просиживать в очереди на прием,  проблемы решаться не будут, - пояснил парламентарий. -  То, что предлагается сегодня, - это хороший старт для формирования в регионе единой команды представителей разных уровней власти, выстраивания нормальных коммуникаций между ними».
 
По словам Неверова, похожая система отбора существует и успешно действует на президентских выборах во Франции.

«Во Франции на выборах президента кандидату необходимо собрать подписи 500 народных избранников разных уровней –  мэров, членов региональных и департаментских советов, парламентариев. Для того, чтобы каждый  мог знать, кто из народных избранников за кого из кандидатов в президенты поручился и  несет за него ответственность перед избирателями», - рассказал вице-спикер Госдумы.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".