Статья
914 24 апреля 2012 14:17

Медведев: надо развивать институты общественного контроля

Президент РФ Дмитрий Медведев считает целесообразным создать при правительстве экспертный совет, который рассматривал бы предложения по преобразованиям в социально-экономической сфере и готовил показатели эффективности кабинета.

«Профессиональное экспертное сообщество, все, кто хочет внести свой вклад в формирование социально-экономической политики, должны получить такую возможность», - заявил Медведев на расширенном заседании Госсовета в Кремле.

По его словам, координирующей структурой может стать специальная комиссия, а основной экспертной площадкой - экспертный совет при правительстве РФ.

Что касается задач этих структур, то они, по словам Медведева, будут заниматься разработкой ключевых показателей эффективности деятельности правительства и отдельных федеральных органов исполнительной власти. Кроме того, в круг их задач войдет мониторинг процесса достижения целевых ориентиров во взаимодействии с гражданским обществом.

Медведев также заявил, что считает необходимым развивать институты общественного контроля при органах исполнительной власти.

«Я считаю целесообразным совершенствовать институт общественных и экспертных советов в органах исполнительной власти, но при этом наделить их дополнительными возможностями», - отметил он.

Глава государства также считает, что «Открытое правительство» должно стать еще одним источником постоянной обратной связи.

«Как вы знаете, я всегда придавал этому огромное значение. Именно поэтому, как президент, расширял институт уполномоченных по отдельным вопросам, развивал взаимодействие с гражданским обществом через Интернет, получая информацию о том, насколько эффективно реализуется законодательство и меры государственной политики в реальной жизни», - пояснил президент.

По его словам, это исключительно важно и сейчас «для всех, кто имеет любую власть».

Глава государства подчеркнул, что система «Открытого правительства» должна создавать возможности для участия активных граждан и экспертных сообществ в подготовке самих решений государственной власти, «в конце концов, разрушить абсолютную монополию чиновников на разработку и оценку результативности собственной деятельности».

При этом глава государства подчеркнул важность СМИ в оценке деятельности госструктур.

«Необходимо тщательно анализировать информацию СМИ, роль которых в этом процессе переоценить невозможно», - заявил Медведев, отметив, что именно поэтому им было принято решение о создании Общественного телевидения.

Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее президент неоднократно говорил о необходимости прямого диалога между властью и гражданами.

«Я всегда придавал большое значение обратной связи между властью и обычными людьми, просто потому что в современном мире власть по-другому существовать не может. Она вырождается», - отмечал Медведев на одной из встреч со своими сторонниками в Москве.

Как подчеркнул президент, любая власть должна быть готова к прямому общению с людьми, если она этого не делает, то останется «на свалке истории».

Медведев подчеркивал, что власть должна стремиться к большей открытости, к «выстраиванию прямых коммуникаций, даже если подчас эти коммуникации оставляют неприятные эмоции». «Чем более открыто себя будет вести власть, а мы действительно ведем себя открыто (я, во всяком случае, стараюсь это делать), тем больше будут критиковать», - говорил глава государства.

Напомним, сегодня в Кремле состоялось расширенное заседание Госсовета, в ходе которого Медведев подвел итоги своего президентского срока.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".