Статья
806 24 апреля 2012 18:26

Единый день голосования придется на сентябрь или март

Госдума приняла в первом чтении внесенный депутатами от ЛДПР законопроект, предлагающий установить в России однократный единый день голосования на выборах органов госвласти всех уровней и местного самоуправления.
 
Как отмечается в пояснительной записке к документу, действующее законодательство предусматривает два единых дня голосования - второе воскресенье марта и второе воскресенье октября.
 
Авторы законопроекта предлагают установить один единый день голосования на выборах органов госвласти и органов местного самоуправления - четвертое воскресенье марта года, в которое истекает срок их полномочий. А если такие выборы приходятся на год, в котором избираются президент РФ или Госдума, то предлагается проводить их тот же день, что и федеральные.
 
«Установление единого дня голосования существенно сократит расходы из федерального бюджета на подготовку и проведение выборов», - отмечается в пояснительной записке.
 
В ней говорится, что в ряде государств Европы, Южной Америки, Африки, а также в США и Мексике установлены единые дни голосования - так, по мнению этих государств, совершенствуется электоральный процесс: вопросы по организации предстоящей избирательной компании можно отработать заблаговременно, стратегическое планирование становится более качественным, повышается явка избирателей.
 
В США выбран день - начало ноября (первый вторник после первого понедельника), как самый удобный месяц для посещения избирательных участков - для фермеров и сельскохозяйственных работников (сбор урожая завершен и благоприятствует устойчивая погода).
 
Во вторник на пленарном заседании Госдумы содокладчик по законопроекту, замглавы профильного комитета (по конституционному законодательству и госстроительству) Дмитрий Вяткин не исключил, что при доработке законопроекта дата единого дня голосования может быть изменена.
 
Идею о введении однократного единого дня голосования поддержал в начале апреля президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с рядом губернаторов, представителей региональных законодательных собраний и органов местного самоуправления. Прозвучало предложение установить такой день во второе воскресенье сентября.
 
Дмитрий Медведев назвал идею единого дня голосования разумной и признал, что «руководители региональных и местных органов власти так или иначе всегда задействованы в избирательной кампании - и это получается постоянный процесс, нон-стоп».
 
Президент согласился с тем, что сентябрь - подходящее время для проведения выборов. Он также заявил, что у него нет возражений против предложения проводить единый день голосования во второе воскресенье сентября.
 
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".