Статья
700 24 апреля 2012 19:04

Закон об отмене сбора подписей прошел второе чтение

Проект закона, освобождающего партии от сбора подписей на парламентских выборах, прошел в Думе второе чтение, сообщает корреспондент «Актуальных комментариев». 
 
Госдума приняла во втором чтении президентский законопроект, который предусматривает освобождение всех политических партий от необходимости собирать подписи избирателей при проведении любых выборов, за исключением президентских.
 
При этом в законопроекте предусмотрено, что общественные объединения, не являющиеся политическими партиями и обладающие статусом избирательного объединения на выборах в органы местного самоуправления, должны собирать подписи в поддержку выдвинутых ими кандидатов.
 
На выборах президента РФ сохраняется требование о сборе подписей избирателей политическими партиями, не представленными в Госдуме, законодательных органах госвласти, одной трети субъектов РФ. Однако число таких подписей сокращается с 2 миллионов, как в действующем законодательстве, до 100 тысяч, для самовыдвиженцев число подписей уменьшено с 2 миллионов до 300 тысяч.
 
 
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".