Статья
1095 1 мая 2012 13:03

Советник Обамы: Удары при помощи беспилотников этичны

Советник президента США по противодействию терроризму Джон Бреннан выступил с подробным отчетом по использованию США беспилотных аппаратов для убийства членов «Аль-Каиды». Его заявления совпадают по времени с годовщиной убийства спецслужбами США Усамы бин Ладена.

В своем выступлении в Вашингтоне в Международном центре Вудро Вильсона Бреннан сказал, что удары беспилотников помогают в войне с терроризмом. По его словам, президент Обама хочет сделать эту практику более прозрачной, сообщает ВВС.

Телерадиокорпорация отмечает, что администрация президента США уже не в первый раз признает использование беспилотных аппаратов для ударов по боевикам. Так, в январе президент США упомянул об этом сам во время видеоконференции. Однако Бреннан полнее, чем кто-либо до него, рассказал о причинах существования этой практики, которая по-прежнему вызывает споры.

По словам советника президента США, удары при помощи беспилотных аппаратов являются законными, этическими, необходимыми и пропорциональными. Он отметил, что контроль над полетами осуществляется с небывалой осторожностью и продуманностью, особенно, когда целью удара является американский гражданин.

Бреннан также выразил убежденность в том, что «Аль-Каида» проигрывает войну. По его мнению, впервые со времени начала операций против «Аль-Каиды» можно представить современный мир, в котором эта организация окажется не у дел.

Он добавил, что все удары беспилотников осуществлялись без нарушения законов при тесном взаимодействии с государствами, на территории которых это происходило.

Предполагается, что подобные удары привели к гибели сотен членов «Аль-Каиды» в Афганистане, Пакистане и Йемене.

Тем не менее Бреннан признал, что в результате таких ударов иногда погибали мирные жители.

Советник президента США добавил, что документы, найденные в доме, где погиб Усама бин Ладен, будут на этой неделе выложены в интернете.

Бумаги были захвачены американскими десантниками во время налета на дом, где скрывался бин Ладен в Абботабаде 2 мая 2011 года.

В числе найденных документов – переписка между бин Ладеном и его сообщниками и его рукописный дневник. Они свидетельствуют, что бин Ладен рассматривал возможность изменения названия «Аль-Каиды» из-за того, что многие члены ее руководства к тому времени погибли.

«Можно сказать, что "Аль-Каида" терпит сокрушительное поражение. И бин Ладен знал об этом. В захваченных нами документах он признает, что одна неудача следует за другой», - заявил Бреннан.

«"Аль-Каида" просто не успевала заменять погибших опытных командиров», - добавил он.

Как сообщали ранее «Актуальные комментарии», 28 апреля глава Пентагона Леон Паннетта заявил, что за последнее время США добились больших успехов в уничтожении «Аль-Каиды», однако террористическую организацию невозможно уничтожить одним махом.

Об уничтожении «террориста номер один» бен Ладена 2 марта 2011 года объявил президент США Барак Обама в специальном телеобращении. По его словам, Усама бен Ладен был убит в результате спецоперации спецназа США в пакистанском городе Абботтабад. Тело «террориста номер один» было захоронено американскими моряками в Аравийском море.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".