Статья
1667 1 мая 2012 17:31

Зюганов не пустит НАТО на берега Волги

Коммунисты провели митинг на Театральной площади Москвы. В резолюции участников митинга содержится требование отказаться от планов по организации в Ульяновске транзитного центра НАТО.

«Мы, участники митинга 1 мая, требуем от властей страны предотвратить очередной убийственный удар по российскому государству, расторгнуть договор о создании на родине вождя мирового пролетариата Владимира Ильича Ленина, в Ульяновске, базы НАТО, не превращать город, в котором родился Ленин, в опорный пункт агрессивного военного блока», - говорится в резолюции, которую зачитали со сцены.

Кроме того, коммунисты потребовали прекратить с блоком НАТО любые контакты, направленные на принятие решений о его присутствии в регионах РФ и на законодательном уровне исключить возможность подобных переговоров в будущем.

«Не допускать в страну организацию, имеющую устойчивую репутацию международного разбойника, ликвидировать угрозу активизации разведывательной деятельности США и союзников НАТО и проведения диверсионных акций на территории нашей Родины», - требуют участники акции.

С критикой планов размещения транзитного центра НАТО в Ульяновске на митинге выступил лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

«Они тащат нам НАТО на берега Волги для того, чтобы утвердить дядю Сэма в новых военных авантюрах», - сказал Зюганов. «Мы не пустим НАТОвцев на берега Волги. НАТО не пройдет», - подчеркнул лидер КПРФ.

Он также выступил с критикой курса, который был взят российской властью 20 лет назад. «Сегодня нет никакой справедливости и солидарности. У них сегодня есть алчное желание по-прежнему распродавать нашу великую Родину, унижая граждан, воруя наши голоса и разрушая безопасность страны», - считает Зюганов.

Он также раскритиковал «Единую Россию». "Что бы ни обещали вам "единороссы" и сегодня на митингах, но они утвердили бюджет на ближайшие три года, в соответствии с которым на 800 млрд рублей сокращают статьи, связанные с экономикой, жилищно-коммунальным хозяйством, здравоохранением, образованием и поддержкой регионов», - заявил Зюганов. По его мнению, в результате этой политики сегодня Россия «откатилась на задворки истории».

Он добавил, что за 150 лет существования капитализма в мире произошло 12 тяжелейших кризисов, два из которых закончились мировыми войнами.
«Спекулятивный капитал душит планету», - заявил Зюганов.

«Без социализма, без социализации жизни, без уважения к человеку труда с его умом и талантом, которым создаются все главные ценности на Земле, невозможно вылезти из этого кризиса», - уверен лидер российских коммунистов.

Участники митинга приняли еще одну резолюцию, в которой заявили: «Наш путь - вперед, к социализму».

Митингу предшествовала первомайская демонстрация, организованная Московским городским отделением КПРФ. В пресс-службе компартии заявили, что в этой акции приняли участие порядка 50 тысяч человек.

В то же время в пресс-службе ГУ МВД России по Москве  сообщили: «С 11.30 до 12.30 состоялось шествие, организованное КПРФ и другими организациями, от Калужской площади по улицам Большая Якиманка, Большая Полянка, Малому и Большому Каменному мостам, улицам Моховая, Охотный Ряд до Театральной площади, в нем приняли участие 3,5 тысячи человек».

Сотрудник пресс-службы добавил, что с 12.30 до 14.30 прошел митинг в Театральном проезде у памятника Карлу Марксу, в нем приняли участие три тысячи человек при согласованном количестве в 5 тысяч человек.

Как сообщали ранее «Актуальные комментарии», сегодня Россия отмечает международный праздник Труда - 1 мая. Во всех крупных населенных пунктах проходят шествия и демонстрации. В Москве участие в шествии профсоюзов приняли президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр, избранный президент РФ Владимир Путин.

По различным оценкам, в Москве в акции профсоюзов и «Единой России» приняли участие от 120 до 150 тысяч человек.

Что касается заявлений Зюганова об Ульяновске, то информация о том, что в Ульяновске появится перевалочный пункт НАТО, появилась ещё в марте. Затем СМИ одно за другим начали сообщать о появлении базы НАТО на территории России. Эта новость стала предметом бурного обсуждения.

В связи с этим лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что «база НАТО в Ульяновске - подарок от Путина США за признание выборов»

Между тем в МИД РФ заверяют, что никакой военной базы НАТО в Ульяновске создавать не планируется. По словам  замдиректора департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Юрия Горлача, «переговоры о создании какой-либо базы или транзитного пункта НАТО никогда не велись, и их никогда не могло быть в принципе».

Дипломат уточнил, что в Ульяновске будет осуществляться исключительно перегрузка грузов НАТО с самолетов на железнодорожный транспорт. «Это будет механизм, процесс, а не какой-то пункт хранения», - отметил он.

Между тем вице-премьер Дмитрий Рогозин в интервью программе «Вести в субботу» телеканала «Россия-1» назвал слухи о том, что в России якобы будет создаваться база НАТО чушью и провокацией.

В свою очередь генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что альянс будет поддерживать и развивать транзитное соглашение с Россией для поддержки своей операции в Афганистане. Он подчеркнул, что альянс не намерен использовать российскую территорию для переброски своих войск в Афганистан.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".