Статья
843 6 мая 2012 13:37

В Армении проходят выборы в парламент

В Армении в воскресенье проходят выборы в Национальное Собрание (парламент) республики. По всей территории страны в 8:00 по московскому времени открылись 1975 избирательных участков.

По данным на 11:00 по Москве, явка на выборах в парламент Армении составила 15,08%, об этом сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе ЦИК республики.

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала избирательные списки восьми партий и одного партийного блока.

За 90 депутатских мандатов по пропорциональной системе будут бороться правящая Республиканская партия Армения (председатель - президент Армении Серж Саргсян), партия «Процветающая Армения» (председатель - бизнесмен Гагик Царукян), партия «Оринац еркир» (председатель - секретарь Совета нацбезопасности Артур Багдасарян), Армянская революционная федерация «Дашнакцутюн», оппозиционная партия «Наследие» (председатель - экс-глава МИД Раффи Ованнисян), выступающая с объединенным списком с партией «Свободные демократы» (отколовшееся от оппозиционного «Армянского национального конгресса» крыло), оппозиционный «Армянский национальный конгресс» (партийный блок из 18 политорганизаций, возглавляет экс-президент Армении Левон Тер-Петросян), Демократическая партия Армении, Коммунистическая партия Армении и партия «Объединенные армяне». Республиканцы совместно с партиями «Процветающая Армения» и «Оринац еркир» составляли партийную коалицию власти.

По мнению аналитиков, основная борьба на предстоящих выборах развернется между двумя коалиционными партиями - Республиканская и «Процветающая Армения», и оппозиционным «Армянским национальным конгрессом».

Для прохождения в парламент партиям необходимо преодолеть пятипроцентный, а партийным блокам - семипроцентный барьер.

Национальное собрание Армении состоит из 131 депутата. 90 депутатов выбираются по пропорциональным спискам партий, 41 депутат - по мажоритарной системе (одномандатные округа).

Согласно Конституции Армении, после парламентских выборов в Армении будет сформировано новое правительство. По требованию Основного закона страны, правительство объявляет о своей отставке на первом заседании нового парламента, после чего президент назначает пользующегося доверием парламентского большинства премьера, который назначает министров.

Между тем, за день до парламентских выборов Конституционный суд Армении признал соответствующими Конституции статьи Избирательного кодекса, запрещающие обнародование подписанных во время голосования списков избирателей. С соответствующим иском в КС обратились около тридцати парламентариев.

В минувшую субботу полиция Армении обнародовала общее число избирателей, которое составило 2 миллиона 484 тысяч 3 человека.

Впервые в Армении в ходе парламентских выборов Gаllup International Association проведет exit poll среди 25 тысяч избирателей.

Находящиеся вне пределов Армении дипломаты проголосовали по электронной системе 1 мая. Открытие избирательных участков для находящихся за рубежом граждан Армении не предполагается, поскольку этого не предусмотрено в законодательстве страны.

Наблюдательскую миссию на парламентских выборах в Армении будут осуществлять около 30 тысяч человек из 53 общественных организаций, из них 16 тысяч - местные наблюдатели из 31 общественной организации.

Ожидается, что около 600 наблюдателей будут делегированы от миссии наблюдателей ПАСЕ, БДИПЧ/ОБСЕ, Парламентской ассамблеи ОБСЕ и Европарламента.

По мнению члена ЦИК России Сиябшаха Шапиева, наблюдающего за выборами в парламент Армении, явка избирателей будет высокой.

«Голосование проходит очень спокойно. Что касается активности, то сейчас, утром, она пока не очень большая. Но как ожидают в избирательных комиссиях, она будет очень высокой. Я был на участке, расположенном в школе имени Пушкина - знаменитой школе с углубленным изучением русского языка. И директор школы, являющаяся главой избиркома, предположила, что явка может составить до 70%», - сказал Шапиев «Интерфаксу».

По оценке представителя ЦИК, армянские коллеги серьезно подошли к организационной части голосования. «В паспортах ставят специальные отметки, исключающие возможность проголосовать дважды», - сказал наблюдатель.

Что касается соблюдения избирательного законодательства, то какой-либо информации о нарушениях пока не поступало, отмечает представитель Центризбиркома. «Пока сведений о нарушениях нет», - сообщил Шапиев.

Он сообщил, что наблюдать за голосованием будет не только в столице Армении. Из Еревана он отправился в город Севан, где намерен посетить избирательные участки.

Премьер Армении уверен: нынешние выборы станут самыми прозрачными в истории страны

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян уверен, что парламентские выборы 2012 года станут самыми прозрачными в истории республики.

«Уверен, что в истории независимой Армении эти выборы станут самыми прозрачными, и избиратели останутся довольны избирательным процессом», - сказал Саркисян журналистам.

Он также отметил, что созданы все необходимые условия для проведения выборов без нарушений.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".