Статья
738 7 мая 2012 12:11

Оснований для госпитализации Удальцова не найдено

Врачи нашли основания для госпитализации оппозиционера Сергея Удальцова, задержанного накануне во время акции, однако сотрудники полиции настаивают на доставке его в суд, сообщила в понедельник адвокат Удальцова Виолетта Волкова.

«Врачи находят основания для госпитализации Сергея Удальцова. У него обострилась язва, и если раньше его доставляли в больницу, накачивали медикаментами и отправляли в суд, то сейчас врачебное благоразумие возобладало, и они хотят оставить его в больнице. Однако сотрудники правоохранительных органов настаивают на том, что Сергея Удальцова нужно доставить в суд», - цитирует Волкову «Интерфакс».

Адвокат заявила, что в настоящее время ей не известно о том, когда будет суд над Удальцовым. «Сейчас мы все держим руку на пульсе», - сказала она.

По ее словам, другой задержанный оппозиционер, Алексей Навальный, на данный момент находится в ОВД «Якиманка». В воскресенье ему удалось передать воду и печенье.

«Там, в ОВД, у него не было ни еды, ни питья, даже не было возможности поспать, так как там только небольшая деревянная лавка, куда мужчине прилечь невозможно», - рассказала адвокат. 

Между тем в департаменте здравоохранения Москвы «Интерфаксу» заявили, что оснований для госпитализации Удальцова не обнаружено.

«Сергей Удальцов пожаловался на резкие боли в области желудка и нарядом "скорой помощи" был немедленно госпитализирован в 4-ю городскую больницу», - отметили в департаменте.

«Сергею Удальцову были проведены все необходимые обследования, никаких показаний для госпитализации обнаружено не было», - сказал представитель департамента.

В этой связи Удальцов был возвращен в отдел полиции.

Напомним, оппозиция в воскресенье планировала провести шествие, а затем митинг на Болотной площади в Москве. Шествие состоялось, однако перед началом митинга произошли несколько инцидентов, после чего в ситуацию вмешалась полиция. В итоге митинг не состоялся, и начались задержания. Среди задержанных был и Сергей Удальцов.

Как сообщили в понедельник утром в пресс-службе ГУ МВД по Москве, в воскресенье в столице за различные правонарушения были задержаны 436 человек.

В пресс-службе также сообщили, что на Болотной площади во время акции оппозиции пострадали 29 сотрудников полиции. Кроме того, по данным источника в медицинских кругах, за медицинской помощью обратились 47 участников оппозиционной акции.

Со своей стороны официальный представитель Следственного комитета (СК) Владимир Маркин сказал, что столичные органы СК возбудили уголовные дела по фактам призывов к массовым беспорядкам и причинения вреда здоровью полицейским на Болотной площади.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".