Статья
1301 10 мая 2012 11:43

В праздновании 9 мая приняли участие 10 миллионов россиян

Руководство МВД поощрит сотрудников, эффективно выполнивших задачу по охране общественного порядка в период майских праздников, сообщил первый замглавы ведомства Александр Горовой.

Горовой заявил журналистам: «Все службы и подразделения МВД действовали грамотно и слаженно, а личный состав проявил высокий профессионализм, что позволило в полном объеме выполнить поставленные задачи по охране общественного порядка и безопасности во всех субъектах РФ», передает «Интерфакс».

Он отметил, что по итогам праздников будет подготовлен министерский приказ о поощрении личного состава.

«Наибольшую эффективность работы проявили подразделения Московского гарнизона, на плечи которых легла основная нагрузка», - сказал замминистра.

Всего, по данным МВД, в охране общественного порядка и обеспечении безопасности граждан на территории страны в период с 6 по 9 мая задействовалось порядка 190 тысяч сотрудников органов внутренних дел, более 20 тысяч военнослужащих внутренних войск МВД, свыше 14 тысяч представителей добровольных народных дружин, почти 10 000 сотрудников ЧОП и более 5000 представителей казачества.

«9 мая в 4200 городах и других населенных пунктах проведено более 8,5 тысяч праздничных мероприятий, в которых приняло участие свыше 10,5 миллионов человек. Наиболее масштабные мероприятия прошли в Центральном, Северо-Западном и Приволжском федеральных округах», - сказал замглавы МВД.

В 63 субъектах РФ по его словам, прошли военные парады, состоялось 333 праздничных салюта, а в 50 регионах - 158 торжественных прохождений войск гарнизонов.

«При проведении военных парадов и торжественных прохождений войск гарнизонов, дальнейших массовых мероприятий нарушений общественного порядка не допущено, а успешному выполнению поставленных задач способствовал ряд организационных мероприятий, комплексный подход в решении вопросов по охране правопорядка и общественной безопасности в период проведения торжеств, связанных с празднованием 67-летия Победы», - сказал Горовой.

По его словам, «высокий уровень взаимодействия с коллегами других силовых ведомств, а также руководством региональных органов власти, позволил обеспечить полноценное решение возложенных в указанный период задач».

В свою очередь в пресс-службе ГУ МВД России по Москве сообщили, что в праздничных гуляниях в День Победы в Москве приняли участие 1,5 миллиона человек.

«В Москве 9 мая в праздновании Дня Победы в Великой Отечественной войне приняли участие свыше 1,5 млн человек. Самые массовые народные гуляния прошли на Поклонной горе. В общей сложности в них участвовало около 500 тысяч человек», - сказал представитель пресс-службы.

Днём, с 12.15 до 13.20, в центре Москвы прошло шествие представителей КПРФ, а после состоялся митинг на Лубянской площади, в котором приняли участие около 4,5 тыс. человек.

С 16 до 19 часов на Садовом кольце проводился этап международных многодневных соревнований по велоспорту "Пять колец Москвы", в котором приняли участие около 7 тысяч человек, в том числе и 200 спортсменов.

Празднование Дня Победы завершилось в 22 часа праздничным артиллерийским салютом.

Как сообщали ранее «Актуальные комментарии», в воскресенье 6 мая в столице за различные правонарушения были задержаны 436 человек. По данным источника в медицинских кругах, за медицинской помощью обратились 47 участников оппозиционной акции.

Со своей стороны официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сказал, что столичные органы СК РФ возбудили уголовные дела по фактам призывов к массовым беспорядкам и причинения вреда здоровью полицейским на Болотной площади.

7 мая министр внутренних дел Рашид Нургалиев заявил, что полиция во время акции оппозиции 6 мая «действовала исключительно профессионально».

«Сотрудники полиции нигде не вступали в полемику и перепалку первыми, старались четко выполнить закон о полиции и об общественном порядке. Но когда полетели в них камни и бутылки, что оставалось делать?» - сказал он.

По данным Нургалиева, восемь полицейских в столкновениях с оппозицией тяжело пострадали и находятся в госпитале, еще 30 получили легкие ранения.
Он подчеркнул, что «некоторые организаторы, а также участники беспорядков рассчитывали на кровь, однако сотрудники полиции были готовы к наведению порядка и не поддаваться ни на какие провокации».

«Все действия сотрудников полиции были абсолютно вынужденными, и действовали они на очень высоком уровне», - подчеркнул министр.

Оппозиция в воскресенье планировала провести шествие, а затем митинг на Болотной площади в Москве. Шествие состоялось, однако перед началом митинга произошли несколько инцидентов, после чего в ситуацию вмешалась полиция. В итоге митинг не состоялся, и начались задержания.

В пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве также отметили, что сотрудники столичной полиции во время массовой акции на Болотной площади в Москве, несмотря на провокации со стороны участников мероприятия, действовали адекватно обстановке, в строгом соответствии с законом.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".