Статья
902 11 мая 2012 15:47

Яровая: увеличение штрафов делает нарушения невыгодными

Законопроект, направленный на увеличение суммы штрафов за нарушения при проведении массовых акций, не выходит за рамки демократических норм, убеждена глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

Она заявила: «Эта инициатива никого не лишает права на организацию, проведение митингов и шествий, но делает заведомо невыгодным нарушение принципов общественной безопасности и исполнения закона. По-моему, это должно устраивать всех законопослушных граждан; это вполне демократичное предложение», сообщает ER.RU.

Как отметила руководитель комитета, данная законодательная инициатива появилась именно потому, что в последнее время резко возросло число нарушений при проведении массовых общественных мероприятий. «С очевидностью встал вопрос о достаточности мер правового регулирования», - сказала Яровая.

Она считает, что внесенная в Госдуму законодательства инициатива - это, по сути, «постановка вопроса о невыгодности нарушений, злоупотреблений перед интересами общества».

Как сообщали ранее «Актуальные комментарии», в соответствии с законопроектом, о котором идет речь, предполагается установить штраф от 50 тысяч до 1,5 миллионов рублей за противоправные действия во время массовых мероприятий; кроме того, предложено ввести новый вид наказания - обязательные работы на срок от 20 до 200 часов.

Представители руководства фракций ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России» уже заявили, что не поддержат законопроект.

«Мы относимся крайне отрицательно к любому усилению репрессий по отношению к участникам демонстраций», - заявил зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству коммунист Вадим Соловьев. Депутат от КПРФ подчеркнул, что право на собрания гарантировано Конституцией РФ и «какие-либо ограничения должны быть минимальны».

«Мы считаем действующие нормы административного наказания за данные нарушения вполне достаточными и поэтому не видим смысла в их увеличении», - в свою очередь заявил  в пятницу вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР, глава высшего совета партии Игорь Лебедев. По мнению представителя руководства ЛДПР, законопроект направлен на «закручивание гаек», что в свою очередь не может не сказаться на ущемлении демократических норм.

Вице-спикер Госдумы от «Справедливой России» Николай Левичев заявил, что во фракции безусловно отрицательно относятся к данной законодательной инициативе.

«На фоне тех событий, которые сегодня развиваются на улице, это предложение выглядит вызывающе», - сказал вице-спикер.

Напомним, в ходе «марша миллионов», прошедшего в столице в воскресенье 6 мая, несколько сотен активистов оппозиции отказались пройти на санкционированный митинг на Болотной площади и объявили сидячую забастовку.

Оппозиционер Сергей Удальцов со сцены предложил участникам Марша не расходиться до выполнения требований оппозиции. После этих слов Удальцов, а за ним оппозиционеры Алексей Навальный и Борис Немцов были задержаны полицией.

Всего в воскресенье в Москве за различные правонарушения было задержано более 400 человек.

18 декабря 2023 Новости  Суверенитет как ключевая ценность: политологи о выступлении Путина на съезде «Единой России» Ключевым тезисом в выступлении президента Путина на съезде «Единой России» 17 декабря стало то, что суверенитет является главной ценностью для государства, отмечают политологи. Эксперты также обратили внимание на высокую оценку, данную Путиным относительно значения «Единой России» в политической системе и жизни страны. 17 декабря 2023 Анонс  Съезд «Единой России» 17 декабря на площадке выставки «Россия» на ВДНХ пройдет съезд «Единой России».  25 июля 2023 Новости  Поддержка военных и социальная защита: итоги работы ЕР в весеннюю сессию ГД Повестку «Единой России» в весеннюю сессию Госдумы определяла спецоперация (СВО), сообщил секретарь Генсовета ЕР Андрей Турчак на собрании фракции ЕР, состоявшемся 25 июля. Подробно об итогах работы фракции в весеннюю сессию — в нашем обзоре.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".