Статья
1154 11 мая 2012 16:35

Федотов: Медведев не одобрит повышение штрафов за провокации на митингах

Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов сомневается в необходимости радикального увеличения штрафов за нарушения на митингах. Напротив, как полагает Федотов, стране нужно либеральное законодательство о митингах.

«В поручении, которое дал Дмитрий Медведев за несколько часов до истечения президентских полномочий, сказано - подготовить предложения по внесению изменений в законодательство о митингах и собраниях и в КоАП в целях укрепления гарантий прав и свобод человека», - заявил Федотов «Интерфаксу» в пятницу.

По его словам, пока прозвучавшие предложения об ужесточении штрафов пока что нацелены не на то, чтобы «укрепить гарантии прав человека и гражданина, а на то, чтобы пополнить региональные бюджеты».

«Нужно все это уравновесить соответствующими изменениями в законодательство о митингах и собраниях, в КОАП - в целях укрепления гарантий прав и свобод человека и гражданина», - убежден глава президентского Совета.

В то же время, Федотов признался, что его «радует то, что авторы законопроекта говорят об общественных работах вместо административного ареста». По мнению главы Совета «такую санкцию надо применять гораздо шире, чем она применяется сегодня». «Хотя я понимаю, что при ее реализации возникнут большие трудности организационного плана, -  заметил Федотов,  но мне нравится, что одновременно с необходимостью усиления ответственности за нарушение порядка проведения митингов также говорится о необходимости ужесточить ответственность за воспрепятствование проведению митинга, за принуждение к участию в митингах. Но только ответственность и за то, и за другое должна быть абсолютно равной. Не может быть так - за одно полтора миллиона рублей, а за другое – миллион».

Напомним, депутат-единоросс Александр Сидякин 10 мая в четверг внес в Госдуму законопроект, предусматривающий увеличение до 1,5 миллионов рублей штрафов за беспорядки, допущенные в ходе митингов и иных акций.

Фракция «Единая Россия» в Госдуме планирует поддержать законопроект. Что же касается всех остальных парламентских партий, они собираются голосовать против документа в его нынешнем виде.

Между тем, в Общественной палате назвали инициативу Сидякина «абсурдом», который приведет к радикализации и произволу.
Однако, с тем, что правоприменительную практику, касающуюся поведения граждан на митингах, нужно усовершенствовать, в ОП РФ согласились.

Напомним, в воскресенье, в день проведения «Марша миллионов» и других массовых мероприятий, в Москве за различные правонарушения было задержано более 400 человек.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".