Статья
1438 12 мая 2012 15:14

Меркушкин избран губернатором Самарской области

Самарская губернская дума в субботу на внеочередном заседании проголосовала за утверждение экс-главы Мордовии Николая Меркушкина на должность губернатора Самарской области.

Проголосовали за его кандидатуру 37 депутатов, против - 7, воздержались - трое. Всего на сессии присутствовало 47 парламентариев при общем количестве 50, передает «Интерфакс».

На три часа дня по московскому времени назначена инаугурация нового губернатора, которая должна пройти в театре оперы и балета.

Выступая перед депутатами, Меркушкин отметил, что решение о работе на новом посту далось ему с трудом и раздумьями.

«Мне было предложено возглавить Самарскую область. Были сомнения. Я попросил дать мне время. В итоге, несколько раз возвращаясь к данной теме, я дал согласие», - сказал Меркушкин.

По его словам, для него это было непростое решение.

«Мне 61 год. Если бы это было на десять лет раньше - без вопросов. Но решение принято осознанно, так как перед Самарской областью стоят очень большие задачи. И президент должен быть уверен, что здесь все будет нормально», - заявил он.

Напомним, президент Владимир Путин 10 мая удовлетворил прошение об отставке самарского губернатора Владимира Артякова, а также принял отставку главы Мордовии Николая Меркушкина и назначил его врио губернатора Самарской области.

Утром в субботу Путин внес кандидатуру Меркушкина на рассмотрение парламента Самарской области для наделения его полномочиями губернатора региона.

Николай Меркушкин родился 5 февраля 1951 года в Мордовской АССР. В 1973 году он с  отличием окончил Мордовский государственный университет имени Огарева по специальности «инженер электронной техники». 

В январе 1995 г. был избран председателем Государственного Собрания Мордовии. 22 сентября 1995 г. на Конституционном Собрании избран главой республики.

Впоследствии Меркушкин дважды избирался на этот пост в ходе всенародных выборов - в феврале 1998 г. и в феврале 2003 года, - и дважды по представлению президента - 10 ноября 2005 года и 10 ноября 2010 года.

Член Высшего Совета партии «Единая Россия». Академик Российской академии информатизации. Женат. Имеет двоих сыновей. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".