Статья
1280 15 мая 2012 14:05

Жители Чистых прудов боятся за своих детей из-за «гуляний»

Родители детей, которые ходят в школы, расположенные в районе Чистопрудного бульвара в центре Москвы, недовольны ситуацией вокруг оппозиционного лагеря и беспокоятся за безопасность детей в связи с «гуляниями».

«Пусть люди выражают свое мнение, мы не против, но толпа - страшная вещь. Если что-то случится, все побегут во дворы, а у нас тут гуляют дети после школы», - рассказала журналистам мама школьника, посещающего школу №310, расположенную возле Чистых прудов.

По ее словам, из-за оппозиционных «гуляний» родители не отпускают детей гулять одних во двор.

Еще одна мама школьника призналась, что во дворах вечером гулять стало «страшно». Она добавила, что гулять в районе Чистых прудов с недавнего времени стало «просто негде».

«Вечером во дворах распивают алкоголь, появилось много новых людей, а обычно вечером во дворах гуляли наши дети после продленки», - пояснила она.

Бабушка Елена рассказала, что не знает, что отвечать своим трем малолетним внукам, которые задают вопросы о происходящем на Чистопрудном бульваре. Она выразила надежду, что оппозиционный лагерь вскоре переместится в другое место и жители «вздохнут спокойно».

В свою очередь, депутат муниципального собрания Басманного района Валерий Бельба, присутствовавший на встрече, отметил, что во дворах переулков вблизи Чистопрудного бульвара «наблюдаются события, которых раньше не было».

«На этой детской площадке (Большой Харитоньевский переулок, 4) все чаще и чаще происходит распитие спиртных напитков, появляются надписи на домах, которые не успевают закрашивать», - рассказал он.

Он добавил, что, по его оценке, две трети жителей района сейчас «чувствуют себя дискомфортно».

Ранее «Актуальные комментарии» сообщали, что жители Чистопрудного бульвара недовольны соседством с оппозиционерами, которые устроили неподалеку от их домов «гуляния». Горожане жалуются на крики, шум, запахи биотуалетов. 

Между тем глава департамента региональной безопасности столицы Алексей Майоров накануне заявил, что пока у мэрии Москвы нет планов по разгону лагеря оппозиционеров на Чистых прудах.

«Пока мероприятие на Чистых прудах носит характер гуляний, которые не требуют согласования с городской администрацией», - сообщил он.

Напомним, с 8 мая около памятника казахскому поэту Абаю Кунанбаеву на Чистопрудном бульваре в Москве проходят так называемые «народные гуляния» оппозиции, здесь разбит целый лагерь. За эти дни лагерь посетили многие видные политические деятели. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".