Статья
1358 17 мая 2012 17:59

Полиция просит согласовывать все массовые прогулки

Московская полиция настоятельно рекомендует музыкантам и другим гражданам согласовывать массовые прогулки с городскими властями, как это ранее сделали художники, акция которых запланирована на 19 мая.

«Организаторы мероприятия художников согласовали с мэрией его проведение по линии департамента культуры, что позволило заранее определить маршрут и разработать меры для обеспечения безопасности участников прогулки», - сообщил журналистам в четверг представитель пресс-службы столичного главка МВД.

При этом, подчеркнул он, музыканты, которые ранее также объявили о намерении совершить «контрольную прогулку», по информации полиции, за согласованием пока не обращались, передает «Интерфакс».

Представитель пресс-службы напомнил, что прошедшая в минувшее воскресенье прогулка писателей не согласовывалась в установленном для массовых мероприятий порядке, но в итоге фактически превратилась в шествие, в котором приняли участие сотни граждан.

«Мэрия и полиция пошли навстречу организаторам и не стали препятствовать прогулке, но это потребовало привлечения дополнительных сил для охраны правопорядка в центре Москвы. Кроме того, в целях обеспечения безопасности граждан сотрудникам ГИБДД даже пришлось частично ограничить движение автотранспорта, что вызвало законное возмущение водителей», - отметил представитель пресс-службы.

«Этот опыт еще раз доказал, что любые массовые мероприятия в Москве должны быть подготовлены и заранее согласованы, чтобы можно было разработать маршруты и определить необходимые меры безопасности», - заявили в главке.

Кроме того, предупредили в полиции, «организаторы подобных акций должны понимать, что их несогласованные и неподготовленные должным образом мероприятия могут доставить неудобства горожанам, нарушить их планы в выходной день, что, конечно же, недопустимо».

«Поэтому мы настоятельно рекомендуем организаторам прогулки музыкантов заранее согласовать свое мероприятие в установленном порядке. Это позволит избежать накладок и обеспечить на должном уровне безопасность самих участников акции», - подчеркнул представитель пресс-службы столичного главка МВД.

«В противном случае акция будет являться несогласованной, и сотрудники полиции в соответствии с законом должны будут предпринять меры по недопущению ее проведения», - предупредил представитель пресс-службы. 

Ранее «Актуальные комментарии» сообщали, что группа российских художников решила устроить 19 мая прогулку по московским бульварам.

В движении «За права человека» ранее заявили, что 19 мая 25 художников хотят провезти свои произведения по Сретенскому, Рождественскому, Петровскому и Чистопрудному бульварам с возможной остановкой во дворе Московского музея современного искусства на Петровке.

В акции под названием «Кочевой музей современного искусства» примут участие художники Герман Виноградов, Сергей Якунин, Николай Полисский, Леонид Сохранский, Виктория Малкова, Полина Москвина, Галина Шилина и другие. Почти все произведение, которые планируется продемонстрировать, созданы художниками специально для трехчасовой передвижной экспозиции. 

Прокуратура Москвы предостерегла организаторов акции от нарушений. 

 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".