Статья
1032 24 мая 2012 11:45

Колокольцев назвал главную проблему

Сотрудник полиции должен почувствовать себя таким же простым гражданином, и тогда даже на психологическом уровне восприятие будет другое, убежден глава МВД РФ Владимир Колокольцев.

Колокольцев заявил в интервью газете «Известия», что для того, чтобы заслужить доверие со стороны граждан и поднять престиж профессии полицейского, необходимо повышать профессионализм и качество кадрового состава органов внутренних дел.

Глава МВД РФ подчеркнул: «Если мы требуем соблюдения законности со стороны граждан, то сами должны быть безупречны. Это же, кстати, является показателем профессионализма. Так что повышение профессионализма и качества кадрового состава полиции - приоритетная задача».

По словам главы МВД, основная проблема полиции на данный момент - это недоверие со стороны рядовых граждан.

«Каких бы успехов мы ни достигали, какие бы нужные преобразования ни проводили, любое, абсолютно любое преступление со стороны самих полицейских, нарушения прав граждан сводят на нет всю нашу работу», - подчеркнул он.

По мнению министра внутренних дел, необходимо не только создавать условия для хорошей службы сотрудников полиции, но и повышать престиж самой профессии.

«Система гораздо более динамично будет развиваться, когда появится реальная очередь в кадровые подразделения полиции. И вот когда эта очередь будет большой и у кадровика появится возможность отбора лучших из лучших, тогда мы и увидим позитивные сдвиги от реформы МВД», - высказал он свое мнение.
Глава МВД подчеркнул, что к преступности в рядах полиции он относится «непримиримо».

«Я подписываюсь под каждым новшеством в этом направлении (выявлении непорядочных сотрудников – прим.ред.) - тесты, полиграфы и т.д.», - подчеркнул он.
В то же время министр сообщил, что очередной переаттестации полицейских не будет.

«Те вопросы, которые выявляются, можно решить и так: если подчиненный нарушает закон или дисциплину, зачем ждать очередную переаттестацию для того, чтобы с ним разобраться? Сегодняшнее положение о прохождении службы позволяет и сейчас руководителям решать эти вопросы», - уточнил он.

Колокольцев заявил, что «любой начальник должен ясно и четко себе представлять: или он наводит порядок в работе с личным составом и тогда он продолжит свою службу, или он может запросто лишиться занимаемого им поста».

По словам главы МВД, в борьбе с полицейской преступностью необходимо, в первую очередь, обращать внимание на сигналы от населения на противоправные действия сотрудников органов внутренних дел.

«Я буду работать с порядочными профессиональными людьми и избавлять систему от тех, кто запятнал себя чем-либо и не способен профессионально выполнять взятые на себя обязательства», - заключил он.

Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее новый глава МВД РФ Владимир Колокольцев призвал подчиненных опираться на реальные дела, а не на голые цифры статистики.

Президент РФ Владимир Путин уже представил офицерам нового главу министерства.

Представляя Колокольцева, Путин отметил его высокий профессионализм.

В свою очередь новый министр заявил, что в МВД не должно быть «кабинетных» генералов, а руководители на местах обязаны знать реальное состояние дел на подведомственных территориях.

Кроме того, Колокольцев назвал главной задачей ведомства обеспечение личной безопасности граждан.

Указом президента РФ на должность министра внутренних дел был назначен Колокольцев, который с сентября 2009 года являлся начальником Главного управления МВД РФ по Москве.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".