Статья
1188 26 мая 2012 13:35

Секретаря президиума генсовета ЕР выберут по новой схеме

Премьер РФ Дмитрий Медведев предложил съезду «Единой России» уже сегодня провести выборы секретаря президиума Генерального совета партии по новой схеме

«Уже сегодня после внесения необходимых изменений в устав партии, если съезд их поддержит, можно было бы провести выборы секретаря президиума Генерального совета партии "Единая Россия"», - сказал Медведев, выступая на съезде партии власти.

Он подчеркнул, что выборы должны пройти «на альтернативной основе, тайным голосованием из нескольких кандидатур, выдвинутых из нового состава Генерального совета партии».

Кроме того, Медведев предложил в будущем на альтернативной основе выбирать кандидатуру будущего председателя Госдумы в случае победы партии на парламентских выборах.

«"Единая Россия" на будущих парламентских выборах вновь будет бороться за поддержку большинства граждан. И если мы решим эту задачу, а я в этом не сомневаюсь, то было бы правильным в демократическом, в открытом ключе, на альтернативной основе рассмотреть вопрос и о наших кандидатах в руководство Государственной Думы, в частности, на пост председателя Госдумы», - заявил Медведев, выступая на съезде партии.

По его словам, «кандидаты будут конкурировать между собой, предлагать свою программу работы, а вот кто будет лучше, кто будет убедительнее, кого в итоге поддержит партия - это решит съезд прямым, тайным голосованием».

По мнению Медведева, такой порядок выдвижения кандидатур на посты руководства Государственной Думы, руководства парламентской фракции «Единая Россия» будет действовать на перспективу. «И мне кажется, это абсолютно правильно», - подчеркнул он.

Между тем на рассмотрение делегатов XIII съезда «Единой России» предложены поправки в партийный устав.

Среди них в проекте устава скорректировано название должности секретаря президиума генсовета партии - теперь эта должность будет называться «секретарь генсовета партии».

Сейчас эту должность занимает вице-спикер Госдумы Сергей Неверов.

Как сообщали «Актуальные комментарии», вчера Медведев принял участие в работе дискуссионных площадок партии, где рассказал о своем видении развития ЕР.

Премьер заявил, что на высшие партийные посты в «Единой России» должны прийти люди, которым доверяют россияне и которые будут восприниматься россиянами как «свои».

«Нужно, чтобы внутрипартийная жизнь подчинялась определенной логике - логике прихода на основные партийные посты людей, которым доверяют наши граждане, те, кто живут рядом с ними, трудятся рядом с ними в коллективах, те, кого они знают, кого они хотели бы видеть на соответствующих партийных постах», - сказал в ходе дискуссии Медведев.

По мнению Медведева, партия «должна быть более открытой, более понятной людям, она должна восприниматься, как своя».

Напомним, сегодня в Москве открылся съезд партии. Ожидается, что сегодня будет избран председатель партии, а также высшее руководство.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".