Статья
1116 28 мая 2012 12:55

Британский поверенный в Сирии даст объяснения по поводу резни в Хуле

Сирийский поверенный в делах в Лондоне в понедельник даст пояснения в МИД Великобритании по поводу гибели более 100 человек в сирийском населенном пункте Хуле, сообщил глава МИД Великобритании Уильям Хейг.

«Поверенный в делах в сирийском посольстве в Лондоне, согласно моему распоряжению, будет вызван в понедельник в МИД для дачи пояснений по поводу бойни в Хуле», - написал он в своем аккаунте в Твиттере.

Министр также сообщил, что ознакомился с фотографиями, на которых видны дети, погибшие в этом населенном пункте.

«Я никогда не видел ничего ужаснее. Нужно действовать», - отметил он, передает «Интерфакс».

Напомним, что по последним данным миссии наблюдателей ООН, в сирийской деревне Хула близ города Хомс погибли 116 человек.

По первоначальным оценкам погибли больше 60 взрослых и 32 ребенка в возрасте до 10 лет.

«Это - ужасное и жестокое преступление. Сила была применена непропорционально и безо всякого разбора. Речь идет о явном нарушении международных правовых стандартов, а также обязательств, взятых на себя сирийскими властями, пообещавшими прекратить использовать тяжелое вооружение в населенных пунктах. Власти также обещали отказаться от любых форм насилия», - говорится в их заявлении.

«Те, кто совершил это преступление, должны понести за него ответственность», - подчеркивается в документе. 

Массовые убийства в Хуле осудили генсек ООН Пан Ги Мун, спецпосланник ООН и Лиги арабских государств в Сирии Кофи Аннан, верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон,  госсекретарь США Хиллари Клинтон и др.

Власти Сирии отрицают свою причастность к убийствам жителей Хулы. Представитель МИД Сирии возложил вину за гибель людей на «террористов». 

Тем временем первый заместитель постоянного представителя России при ООН Александр Панкин утверждает, что большинство погибших в Хула мирных жителей не являются жертвами артиллерийского обстрела. 

По его словам, погибшие в Хуле были убиты либо выстрелами в висок, либо им перерезали горло.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".