Статья
803 30 мая 2012 14:11

Нарышкин: роль парламентского контроля будет расти

В настоящее время прорабатываются меры по усилению парламентского контроля за деятельностью органов исполнительной власти, рассказал председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин.

«Это серьезные возможности для реального влияния на качество работы исполнительной власти и на состояние борьбы с коррупцией», - заявил он на первом Евразийском антикоррупционном форуме, проходящем в Москве.

«Мы будем активно пользоваться такими полномочиями, прорабатываем сегодня меры по их усилению», - отметил он.

По словам Нарышкина, «в нынешних условиях будет возрастать роль парламентского контроля за деятельностью органов исполнительной власти».

Что касается работы над антикоррупционным законодательством, спикер Госдумы отметил, что считает недостаточным лишь совершенствование законодательной базы.

«Надо усиливать и контроль за его применением. Отмечу, что правоприменение остается пока одним из слабых мест в антикоррупционной работе», - подчеркнул он.

Кроме того, Нарышкин сообщил, что Госдума продолжает работу над законодательными инициативами, «предусматривающими контроль за соответствием расходов и доходов государственных и муниципальных служащих, а также иных лиц, работающих в госсекторе экономики». 

Как сообщали «Актуальные комментарии», в конце апреля председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая внесла в Госдуму законопроект о парламентском контроле в России. Сейчас в РФ не существует базового закона о парламентском контроле, который теперь терминологически определен в подготовленном законопроекте.

Документ предлагает проводить антикоррупционную экспертизу не только тех законопроектов, которые разрабатывает правительство, но и всех остальных.

Кроме того, предлагается сделать обязательной процедуру направления в Госдуму в трехмесячный срок отчета или информации о том, разработаны ли соответствующие подзаконные нормативные акты или нет, и насколько они соотносятся с ранее принятыми законами.

Как отмечала сама Яровая, этот документ - один из первых законопроектов «дорожной карты» фракции единороссов, сформированной на основании предвыборных статей Владимира Путина. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".