Статья
1034 24 апреля 2012 20:40

Законопроект о парламентском контроле внесен в Думу

Председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая внесла в Госдуму законопроект о парламентском контроле в России.

Ранее пресс-служба депутата сообщала, что Яровая разработала данный законопроект. В настоящее время в России не существует единого, базового закона о парламентском контроле, который теперь терминологически определен в подготовленном законопроекте.

Документ предлагает проводить антикоррупционную экспертизу не только тех законопроектов, которые разрабатывает правительство, но и всех остальных.

Кроме того, предлагается сделать обязательной процедуру направления в Госдуму в трехмесячный срок отчета или информации о том, разработаны ли соответствующие подзаконные нормативные акты или нет, и насколько они соотносятся с ранее принятыми законами.

«Во-первых, это позволит избежать неправильного правоприменения самих законодательных актов. Во-вторых, позволит избежать коррупционных процедур. Таким образом, до логического завершения будет доведена вся процедура законотворчества, если, я подчеркиваю, закон требует принятия подзаконных нормативных актов», - пояснила Яровая, передает ее пресс-служба.

Помимо этого, предлагается предусмотреть в законе, чтобы при создании правительственных комиссий по ситуациям, имеющим значительный общественный резонанс, кабинет министров направлял информацию об этом на имя председателя Госдумы.

По словам Яровой, это необходимо для того, чтобы нижняя палата могла принять участие в деятельности комиссии и делегировать в нее представителей профильных комитетов. Как отметила депутат, сейчас парламент не участвует в формировании и работе этих комиссий.

Законопроект также устанавливает обязательную процедуру направления в адрес Госдумы со стороны Счетной палаты (СП) материала-уведомления по факту выявленных нарушений. 

«Кроме того, правоохранительные органы будут обязаны сообщать Госдуме о результатах проверок по материалам СП. Важной новеллой является также то, что по результатам рассмотрения на заседании комитета выводов Счетной палаты депутаты могут инициировать вопрос о парламентском расследовании», - рассказала глава комитета по безопасности и противодействию коррупции.

Яровая также предлагает установить контроль за реализацией федеральных целевых программ, чтобы парламент понимал, реализуется ли та или иная ФЦП и насколько эффективно. «Это очень важный вопрос, так как поставлена стратегическая задача полного перехода на программно-целевой метод», - пояснила она. 

Законопроект также касается участия представителей парламента в наблюдательных советах госкорпораций. Сегодня эта норма существует, однако отсутствует обратная связь, сказала Яровая. 

«Депутаты, входящие в наблюдательные советы, теперь будут информировать профильные комитеты о том, как они работают в наблюдательных советах, насколько они реализуют свои полномочия как представители парламента, то есть вводится процедура обязательного отчета», - отметила она.

По ее словам, этот документ - один из первых законопроектов «дорожной карты» фракции единороссов, сформированной на основании программных статей председателя партии, премьер-министра Владимира Путина. 

Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее фракция «Единая Россия» разработала «дорожную карту» по решению 160 наиболее актуальных проблем, обозначенных в программных статьях Путина. Об этом в начале апреля рассказал журналистам вице-спикер Госдумы Андрей Воробьев.

«Мы претендуем на то, чтобы создавать рабочие группы, принять участие в разработке алгоритма, как, когда, каким образом все вопросы, которые содержались в статьях, будут реализованы в ближайшей перспективе», - отметил вице-спикер.

Воробьев добавил, что по окончании весенней сессии Госдумы его соратники по партии рассчитывают встретиться с президентом и рассказать о том, что удалось реализовать в ходе этой работы.

Напомним, в рамках президентской кампании Путин опубликовал семь программных статей, в которых изложил свои подходы к различным аспектам развития страны. На прошлой неделе премьер провел совещание, посвященном реализации задач, обозначенных в его предвыборной статье «Демократия и качество государства».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".