Статья
1094 30 мая 2012 15:22

Посол: власти Сирии не причастны к бойне в Хуле

Массовое убийство жителей поселка Хула совершили вооруженные группировки террористов, среди которых были иностранцы, заявил посол Сирии в Москве Рияд Хаддад.

«Я сам генерал, и поэтому я постоянно нахожусь на связи с Минобороны Сирии. Могу подтвердить, что сирийская армия не использовала артиллерию», - отметил Хаддад в интервью «Интерфаксу».

Дипломат рассказал, что в день трагедии вооруженные боевики численностью примерно в двести человек приехали на автомобилях, в кузовах которых было установлено вооружение, в том числе и тяжелое.

«Недалеко от этого поселка находились две БМП, принадлежавшие государственным силам. Поскольку среди оружия террористов были противотанковые ракеты, они сначала обстреляли эти БМП и сожгли их дотла вместе с солдатами. В результате погиб 31 военнослужащий», - заявил Хаддад.

«После этого они вошли в соседний с Хулой поселок Шумария. Там они убили членов трех семей, забрали тела с собой и поехали в другую деревню. Там они тоже убили три семьи и положили их с ранее убитыми, после чего стали снимать их на видеокамеру», - рассказал глава сирийской дипмиссии в Москве.

«К тому моменту стало известно, что были сожжены две БМП, поэтому туда выдвинулась сирийская армия и вступила в бой с террористами, который закончился поздно ночью», - отметил Хаддад.

По словам посла, среди нападавших были не только сирийцы, но и граждане других стран, в том числе из Туниса, Ливии и Турции.

«Мы считаем, что к этой трагедии причастна также "Аль-Каида"», - добавил Хаддад.

Как сообщалось, ситуация в Сирии обострилась на прошлой неделе после убийства более ста человек (среди них - свыше 30 детей) в сирийском посёлке Хула. Обстоятельства их гибели до конца неясны, в настоящий момент проводится расследование трагедии. Сирийские правозащитники утверждают, что люди погибли в результате обстрела деревни армией Сирии. Со своей стороны, сирийские власти отрицают свою причастность к бойне в Хуле, возлагая вину за гибель людей на террористов.

Массовые убийства в Хуле оказались в центре внимания мирового сообщества. Преступления, в частности, осудили генсек ООН Пан Ги Мун, верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон, госсекретарь США Хиллари Клинтон, спецпосланник ООН и Лиги арабских государств в Сирии Кофи Аннан.

В связи с событиями в Хуле ряд стран, среди которых Франция, Германия, Великобритания, Италия, США, Канада, Япония и Австралия, объявили о выдворении послов Сирии

Напомним, в марте 2011 года в Сирии начались масштабные акции протеста с требованием отставки президента Башара Асада, которые затем вылились в военные столкновения между вооружённой оппозицией и силами правопорядка. По информации Сирийского наблюдательного совета по правам человека, жертвами этих столкновений  стали более 13 тысяч человек.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".