Статья
1273 29 мая 2012 15:57

Германия вслед за Францией высылает посла Сирии

Ряд европейских государств объявили о выдворении послов Сирии.

О намерении выдворить сирийского посла сегодня сообщил президент Франции Франсуа Олланд. «Это не одностороннее решение, оно принято после консультации с нашими партнерами», - подчеркнул Олланд.

Решение выслать из страны посла Сирии приняло также руководство Германии. Как отмечают местные СМИ, «это решение согласовано с США, Францией, Великобританией и другими партнерами».

Из Лондона сирийского посла выдворили ещё несколько дней назад. Как пишет газета Guardian, Великобритания также решила выслать из страны поверенного в делах Сирии в Лондоне и двух высокопоставленных дипломатов.

По данным СМИ, об изгнании дипломатов в ближайшее время объявят Испания, Италия, а также ряд других стран.

На такой шаг европейские государства пошли после трагедии, произошедшей несколько дней назад в сирийской деревне Хуле.

Напомним, что в Хуле за день были убиты более ста мирных жителей, включая свыше 30 детей. Обстоятельства их гибели до конца неясны, в настоящий момент проводится расследование трагедии. Сирийские правозащитники утверждают, что люди погибли в результате обстрела деревни армией Сирии. Со своей стороны, сирийские власти отрицают свою причастность к бойне в Хуле, возлагая вину за гибель людей на террористов. 

Массовые убийства в Хуле оказались в центре внимания мирового сообщества. Преступления, в частности, осудили генсек ООН Пан Ги Мун, верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон, госсекретарь США Хиллари Клинтон, спецпосланник ООН и Лиги арабских государств в Сирии Кофи Аннан. Последний прибыл 28 мая с визитом в Дамаск, чтобы провести переговоры с сирийским президентом Башаром Асадом. 

Россия, со своей стороны, настаивает на проведении тщательного расследования трагических событий в Сирии. Первый заместитель постпреда РФ при ООН Александр Панкин не исключил, что убийства в Хуле могли быть провокацией. По его словам, большинство погибших мирных жителей не являются жертвами артобстрела, они были убиты либо выстрелами в висок, либо им перерезали горло.

Напомним, в марте 2011 года в Сирии начались масштабные акции протеста с требованием отставки Башара Асада, которые затем вылились в военные столкновения между вооружённой оппозицией и силами правопорядка. По информации Сирийского наблюдательного совета по правам человека, жертвами этих столкновений стали более 13 тысяч человек.

В конце марта 2012 года руководство Сирии заявило о принятии плана Кофи Аннана по урегулированию ситуации в стране, который предусматривает прекращение огня. Однако наблюдатели ООН, отправленные в Сирию, констатируют, что перемирие объявлено только на словах.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".