Статья
982 30 мая 2012 18:55

Ассандж расстроен решением об экстрадиции в Швецию

Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассандж огорчился, узнав о вердикте Верховного суда Великобритании о его экстрадиции в Швецию.

«Мы получили не те новости, на которые надеялись», - написал он в «Твиттере».

Верховный суд Великобритании отклонил апелляцию против его экстрадиции в Швецию. Суд признал законным запрос на экстрадицию Ассанджа.

Однако суд предоставил адвокатам Ассанджа право на обжалование этого решения в течение 14 дней. Суд разрешил Ассанджу представить новые аргументы, указывающие на неправомочность его экстрадиции.

Ожидается, что защитники Ассанджа попробуют доказать, что в случае с их подзащитным были неправильно интерпретированы международные соглашения об экстрадиции обвиняемых.

Адвокаты сообщили, что подадут апелляцию в Европейский суд по правам человека на решение Верховного суда.

Напомним, в ноябре 2011 года основатель WikiLeaks проиграл процесс в Высоком суде Лондона, после чего он принял решение подать апелляцию в Верховный суд.

Ассандж был арестован в декабре 2011 года на основании европейского ордера, изданного в Швеции после того, как две шведки обвинили его в сексуальных домогательствах.

Сам Ассандж настаивает на своей невиновности и называет эти обвинения политически мотивированными.

Как сообщали «Актуальные комментарии», Ассандж прославился после публикации секретных материалов на сайте Wikileaks. Осенью 2010 года Wikileaks опубликовал документы американских посольств и консульств, касающихся дипломатической переписки США. 

В свою очередь, Белый дом назвал публикацию «безрассудной и опасной акцией», указав, что она содержит «откровенную и часто неполную информацию», раскрытие которой «сильно заденет не только интересы внешней политики США, но и наших союзников и друзей во всем мире». По мнению госсекретаря США Хиллари Клинтон, «инцидент с Wikileaks был ни чем иным как кражей».
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".