Статья
666 6 июня 2012 20:06

СКР беспокоят возможные беспорядки на «Марше миллионов»

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин предупредил активистов оппозиции, намеревающихся участвовать в очередном «Марше миллионов» 12 июня, об уголовной ответственности за массовые беспорядки и нападения на полицейских.

«Надо ли говорить, что меня очень беспокоит предстоящее 12 июня? Может быть, в плане профилактики сказать об этом следует для того, чтобы люди задумались. Задумались, что это все серьезно», - заявил Бастрыкин в интервью «Российской газете», которое будет опубликовано в четверг.

Он сказал, что полиции нужно быть готовой к новым беспорядкам во время предстоящей 12 июня акции оппозиции.

«Насколько я понял, может быть, вы меня поправите, я вчера по телевизору услышал, Удальцов сказал, что даже если акцию не согласуют с московскими властями, ее все равно проведут в рамках Садового кольца», - цитирует председателя СК РФ «Интерфакс».

«То есть кое-кто изначально готов пойти на явное беззаконие. А это значит, что полиция должна применять предусмотренные законом меры. Значит, опять начнутся столкновения. Это может быть чревато самыми серьезными последствиями, на которые молодых людей зачастую толкают совершенно сознательно», - сказал Бастрыкин.

Он напомнил, что участие в массовых беспорядках и нападение на полицейских грозят обвинениями по статьям Уголовного кодекса, наказание по которым предусматривает от трех до восьми лет и от штрафа до пяти лет лишения свободы соответственно.

«Поэтому заблуждаются те, кто считает, что бросить камень в полицейского - это невинная шалость из разряда мелкого хулиганства», - заявил Бастрыкин.
«При этом организаторы, все зная и понимая, чем все может закончиться, отойдут в сторону, и отвечать по закону будут рядовые "бойцы", те, кого просто подтолкнули», - сказал он.

12 июня оппозиция запланировала две массовые акции – «Марш миллионов» и митинг по вопросу московского референдума. Организаторы обеих акций настаивают на их проведении в центре Москвы в пределах Садового кольца. Между тем, в столичной мэрии заявили, что пока не видят такой возможности из-за большого количества праздничных мероприятий в День России. Оппозиция в связи с этим готова объединить две акции в одну, но при условии ее проведения в центре города.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".