Статья
1196 7 июня 2012 10:20

Оппозиция Сирии заявила о новом массовом убийстве

По меньшей мере 86 человек были убиты сирийскими проправительственными силами в провинции Хама, передает BBC со ссылкой на активистов оппозиции Cирии.

Представитель оппозиционного Сирийского национального совета сообщил, что жертвами «резни» в деревнях Аль-Кубейр и Маарзаф стали в том числе дети и женщины.

Сирийские власти, в свою очередь, отвергли причастность к событиям в Хаме,  сообщает «Интерфакс» со ссылкой на межарабский телеканал «Аль-Арабийя».

Власти возлагают вину на гибель людей на террористические группировки. При этом, как утверждает Дамаск, масштабы трагедии преднамеренно преувеличены оппозиционерами: по данным сирийского правительства, жертвами в деревнях Аль-Кубейр и Маарзаф стали не 87, а девять человек.

Две недели назад нападению неизвестных подвергся сирийский посёлок Хула, в результате чего погибли более ста человек, из них - свыше 30 детей. Оппозиция утверждает, что люди погибли в результате действий армии Сирии. Со своей стороны, сирийские власти отрицают свою причастность к бойне в Хуле, возлагая вину за гибель людей на террористов.

Напомним, что в марте 2011 года в Сирии начались масштабные акции протеста с требованием отставки президента страны Башара Асада, которые затем вылились в военные столкновения между вооружённой оппозицией и силами правопорядка. Всего за время столкновений в Сирии погибли, по разным данным, от 13 до 15 тысяч человек.

В конце марта 2012 года руководство Сирии заявило о принятии плана Кофи Аннана по урегулированию ситуации в стране, который предусматривает прекращение огня. Однако наблюдатели ООН, отправленные в Сирию, констатируют, что перемирие объявлено только на словах.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".