Статья
976 13 июня 2012 13:39

В ООН считают, что в Сирии уже идет гражданская война

В Сирии идет гражданская война, считает заместитель генсека ООН по вопросам миротворческих операций Эрве Ладсус. Об этом сегодня сообщил американский телеканал ABC.

Так он ответил на вопрос журналистов о том, перерос ли конфликт в Сирии в гражданскую войну.

 «Да, думаю можно сказать и так», - сказал Ладсус.

«Очевидно, что сирийские власти потеряли контроль над большими частями территории и уступили несколько городов оппозиции и сейчас хотят вернуть утраченные позиции», - добавил он.

Как отметил заместитель генсека ООН, эскалация насилия в Сирии свидетельствует об изменении характера конфликта в стране.

Отметим, что только за последние сутки в результате военных действий в Сирии погибли 65 человек.

Как сообщали «Актуальные комментарии», на прошлой неделе стало известно об очередной массовой бойне в Сирии. Не менее 86 человек были убиты сирийскими проправительственными силами в провинции Хама.

А в конце мая сравнимому по жестокости нападению подвергся поселок Хула. Там были убиты более ста человек. Оппозиция утверждает, что люди погибли в результате действий армии Сирии. Со своей стороны, сирийские власти отрицают свою причастность к убийству в Хуле, возлагая вину за гибель людей на террористов. 

Между тем представители базирующегося в Лондоне Наблюдательного совета по правам человека в Сирии заявили, что, как минимум 14 тысяч 115 человек погибли в Сирии с начала антиправительственных выступлений в стране. По их данным, из них 9 тысяч 862 человека были мирными жителями, 3 тысячи 470 солдат правительственных войск и 783 дезертира из сирийской армии.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".