Статья
1210 13 июня 2012 13:40

Инцидент с фанатами не осложнит отношения Польши и РФ

Посол Польши в России Войцех Зайончковский считает, что инциденты с участием российских футбольных болельщиков в Варшаве не могут негативным образом сказаться на политических отношениях с Россией.

«Нет никаких оснований думать, что имевшие место инциденты скажутся на наших отношениях в политическом ключе», - сказал посол на пресс-конференции в Москве в среду, сообщает «Интерфакс».

Польский дипломат обратил особое внимание на то, что большая часть столкновений происходила между «польскими псевдоболельщиками и польской полицией». 

В свою очередь в Государственной думе также не считают, что агрессивные выпады польских футбольных болельщиков в отношении российских фанатов означают негативное отношение поляков к россиянам в целом.  

«Игра с хозяевами чемпионата - всегда большой психологический прессинг. Я не склонен считать, что случаи агрессии и нападений со стороны некоторых польских фанатов отражает негативное и агрессивное отношение к россиянам в целом. Скорее, это действия отдельных польских радикальных фанатских группировок, которые, кстати говоря, были жестко и адекватно пресечены польскими полицейскими», - депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Олег Михеев. 

При этом он подчеркнул, что задача польской полиции - пресекать хулиганские действия в дальнейшем.

«В любом случае, российские фанаты могут дать хулиганам достойный отпор и постоять за себя, как это уже было не раз во время международных встреч. Многие иностранные болельщики уже знают, что русского медведя лучше не будить», - считает Михеев.

Массовые стычки между российскими и польскими болельщиками произошли в Варшаве, где во вторник состоялся матч сборных России и Польши, закончившийся вничью. Полиция была вынуждена использовать водометы и даже произвела несколько предупредительных выстрелов в воздух. 

После матча задержаны 184 хулигана, из них «более 150 поляков и несколько десятков граждан России», сообщил в эфире польского радио РМФ ФМ в среду пресс-секретарь польского правительства Павел Грась.

 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".